ННГУ и Россотрудничество подписали новое соглашение о партнерском взаимодействии

ННГУ и Россотрудничество подписали новое соглашение о партнерском взаимодействии

ННГУ имени Н.И. Лобачевского и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подписали новое соглашение о взаимодействии в международной гуманитарной сфере. Подписание состоялось во время визита в Нижний Новгород делегации Россотрудничества во главе с руководителем Евгением Примаковым.

Встреча с руководством университета, представителями различных подразделений ННГУ, принимающих участие в реализации международных проектов, и активистами из числа иностранных студентов была посвящена обсуждению актуальных вопросов взаимодействия вуза и федерального агентства, а также продвижения российской науки и образования в текущей международной ситуации.

Стороны подписали новое соглашение о сотрудничестве в международной гуманитарной сфере. Ранее - с 2016 по 2019 годы - между ННГУ и Россотрудничеством действовал аналогичный договор, однако продлить его своевременно помешала пандемия.

Новое соглашение направлено на продвижение за рубежом российского образования и развитие экспорта образовательных услуг; развитие информационного и научного сотрудничества; формирование институциональных партнерств между образовательным и научным сообществом Российской Федерации и зарубежных стран; повышение интереса иностранных обучающихся и ученых к русскому языку, российскому образованию и науке, образовательным программам вуза.

Как отметила ректор ННГУ Елена Загайнова, этот визит Россотрудничества был долгожданным.

«Настала пора обновить наше соглашение сегодня и обозначить перспективы совместной работы, наметить новые пути интенсификации международного сотрудничества Университета Лобачевского. Хочется отметить, что мы на протяжении последних двух лет, даже после формальной приостановки соглашения, продолжали сотрудничать по трем основным направлениям. Первое - это экспорт российского образования. Мы активно участвовали в выставочных и презентационных программах, организованных Россотрудничеством, которые проводились в Сербии, Молдавии, Китае, Узбекистане, Киргизии, Казахстане. Второе - наша международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU». Мы гордимся ее участниками и победителями - иностранными гражданами, нашими будущими абитуриентами, а также студентами, бакалаврами и магистрами, искренне заинтересованными в постижении русского языка и культуры. И третьим большим направлением при содействии Россотрудничества является развитие партнерских связей и подписание соглашений о совместной образовательной и научной деятельности с вузами других стран. Эти направления мы будем развивать и надеемся на новые проекты и новые векторы движения. В частности, хочется особо подчеркнуть помощь Россотрудничества в интенсификации научных и образовательных связей с азиатскими, арабскими и южноамериканскими странами», – рассказала Елена Загайнова.

Евгений Примаков поблагодарил ННГУ за теплый приём и гостеприимство и добавил, что уже бывал в университете, знает его как вуз с прекрасной историей и репутацией.

«Это один из лучших университетов страны, поэтому Агентство работало и будет работать с Университетом Лобачевского. Важная задача – поступление иностранных студентов в вузы по квотам Правительства России. Кроме того, необходимо продвигать университет на иностранных площадках, более активно вовлекать его в научную и методологическую работу за рубежом», – отметил Евгений Примаков.

По его словам, для того чтобы университет стал заметнее в научных кругах, профессорско-преподавательскому составу нужно участвовать в профильных семинарах, лекциях за рубежом. Особенно в тех областях, где у российского образования блестящая репутация, например, в IT и физико-математической сфере.

Источник - ННГУ им. Лобачевского

Следите за нашими новостями в удобном формате