В Нижегородской области открыли новую школу на 300 мест

В Нижегородской области открыли новую школу на 300 мест

В селе Хмелевицы Шахунского района Нижегородской области открылось новое здание средней общеобразовательной школы на 300 мест. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. 

 Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что старое здание школы, построенное в 1970-х годах, уже не соответствовало нормам технической и санитарной безопасности. 

 «Каждое открытие школы – большое событие для региона. Новая школа – это символ того, что село, в данном случае Хмелевицы, будет жить и развиваться. Для многих семей возможность получить качественное образование - важный фактор, чтобы жить и работать на селе», - отметил Глеб Никитин.

На строительство школы площадью около 1000 квадратных метров было выделено 368 млн рублей, 48,7 млн рублей – на оборудование. Финансирование осуществлялось из областного бюджета и бюджета городского округа в рамках госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области».

«Это уже пятнадцатая школа, построенная в регионе за последние четыре года. Работа ведется как в рамках национального проекта «Образование», так и в рамках региональных программ. Создано почти 8000 новых учебных мест. Строительство продолжится: уже в этом году начнется возведение новых школ не только в Нижнем Новгороде, но и в области», - добавил Глеб Никитин.

На трех этажах нового здания располагается все необходимое для организации полноценного учебного процесса. Более 20 кабинетов и конференц-зал оборудованы интерактивным программно-аппаратным комплексом SMARTBoard. Также созданы просторные зоны рекреаций для учеников. Спортивный блок включает в себя спортивный и тренажерный залы, душевые комнаты.

Актовый зал на 242 посадочных места оборудован современной прожекторной системой, автоматическим раздвижным занавесом, акустической системой. В комбинированной мастерской, рассчитанной на 14 рабочих мест, установлено современное оборудование. Кабинет кулинарии и швейного дела для девочек рассчитан на 12 рабочих мест. 

На пришкольной территории оборудовано несколько спортивных площадок, в том числе для игры в баскетбол и футбол.

Глава местного самоуправления городского округа города Шахуньи Роман Кошелев выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве – от начала проектирования до этапа получения лицензии.

«Спасибо губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, который принял решение о строительстве здания школы. Уверен, обучающиеся, педагоги и родители будут получать удовольствие от учебного процесса, для этого теперь созданы все необходимые условия», – отметил Роман Кошелев.

В новом здании оборудован современный пищеблок. По последнему слову техники оснащен медицинский кабинет. Кроме того, в школе установлена система видеонаблюдения, охранная сигнализация, при входе в здание оборудованы турникеты. 

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова, строительство школ в рамках госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области» продолжается.

«В 2022 году мы готовимся ввести в эксплуатацию еще шесть объектов – в Сарове, Пильне, рабочем поселке Ветлужский, а также в Нижнем Новгороде. Кроме того, в ближайшие годы планируется построить школы в Фокине Воротынского района, Городце, Дзержинске, Семенове, Павлове и Воскресенском районе. Нижегородцы получат современные образовательные пространства, отвечающие самым высоким стандартам и оснащенные высокотехнологичным оборудованием», – подчеркнула Ольга Петрова. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате