Евгений Люлин: «Нижегородской области предстоит стать «локомотивом» увеличения российского экспорта и обеспечить экономический рост»

Евгений Люлин: «Нижегородской области предстоит стать «локомотивом» увеличения российского экспорта и обеспечить экономический рост»

«Современная экономика и промышленность – это глобальная кооперация. В условиях санкционного давления рушатся устоявшиеся кооперационные цепочки. Наша задача – максимально смягчить последствия. В настоящее время мы уделяем серьезное внимание импортозамещению, но важно также пересмотреть и экспортные отношения. Только наращивая экспорт, мы способны обеспечить устойчивость экономической системы, преодолеть трудности, которые нам создают санкционные ограничения, решить вопросы экономической независимости и самодостаточности», - заявил 24 мая на Международном форуме «Время экспорта» председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

«Нижегородская область входит в число наиболее экономически развитых субъектов РФ. Именно нам в содружестве с другими регионами-лидерами предстоит стать «локомотивом» быстрого и значительного увеличения российского экспорта, обеспечить экономический рост. Мы традиционно экспортируем за рубеж нефтепродукты, продукцию машиностроения, сельского хозяйства, химии, деревообработки и многое другое. Совокупный экспорт Нижегородской области за 2021 год составил 6,6 млрд долларов США. По сравнению с пандемийным 2020 годом, рост составил 35%. Причем, несырьевой неэнергетический экспорт составил в 2021 году 5,1 млрд долларов США, что на 30% больше, чем годом ранее. Мы все понимаем, что разорванные Западом экономические связи окажут негативное влияние на экономику и на экспорт, но я считаю, что в наших силах минимизировать этот ущерб. У нас огромный потенциал для сотрудничества. В списке направлений нижегородского экспорта 131 страна. И если рвутся связи с одними странами, то можно нарастить товарообмен с другими», - продолжил спикер регионального парламента. 

«В Нижегородской области данному направлению уделяется повышенное внимание. У нас более 10 лет успешно функционирует региональная инфраструктура поддержки экспорта. Регион участвует в реализации трех федеральных проектов национального проекта «Международная кооперация и экспорт»: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Сделано уже очень многое, и нужно продолжать двигаться в этом направлении, наращивать сотрудничество со странами, которые не стали пособниками действий недружественных государств», - сказал Евгений Люлин. 

«На прошлой неделе мы с коллегами работали в Минске, где заседал Совет делового сотрудничества. Говорили о том, что для бизнеса сейчас открылось «окно возможностей». И нижегородцы, и белорусская сторона готовы быстро нарастить товарооборот, то есть мы получим взаимный рост экспорта. Есть четкое понимание того, что мы не должны конкурировать между собой, не должны делить на «нижегородское» и «белорусское». Там, где есть центры компетенций, подготовленные к решению конкретных задач экономического развития, там и надо работать наиболее интенсивно. Этот процесс набирает обороты. С начала 2022 года прирост объема товарооборота с Беларусью только по поставкам продовольственных товаров уже составил 18%, по сравнению с 2021 годом. В сфере строительных материалов западный импорт активно замещается в Белоруссии клееным брусом, формовочным гипсом, герметизирующими материалами нижегородского производства. Таких примеров очень много», - отметил спикер регионального парламента. 

«Конечно, с белорусами у нас особые, братские отношения, но, работая в плане экспорта с другими дружественными нам странами, нужно искать нестандартные решения, позволяющие быстро вывести показатели экспорта на новый уровень. Необходимо находить новые рынки сбыта, создавать логистические цепочки, переформатировать экспортные потоки с Запада на Восток, на перспективные направления – Китай, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан. Чтобы добиться эффекта, нужно работать вместе – правительству, бизнесу, законодателям, экспертному сообществу», - заключил Евгений Люлин. 

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате