Регистрация на бесплатное обучение в НГТУ им. Р.Е. Алексеева доступна на портале «Карта жителя Нижегородской области»

Регистрация на бесплатное обучение в НГТУ им. Р.Е. Алексеева доступна на портале «Карта жителя Нижегородской области». Работа по обучению и переподготовке кадров ведется в рамках федерального проекта «Содействие занятости населения» национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. 

Ссылку на регистрацию можно найти на портале, в разделе «Событие», а также на официальном сайте вуза. 

«Симбиоз двух проектов – «Карты жителя» и программы переподготовки кадров – помогут гражданам освоить дополнительные навыки по программированию. Любой желающий может повысить свою квалификацию по актуальным и востребованным на рынке труда специальностям», - отметил директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.   

Программа действует с 2021 года, и за это время в политехнический университет поступили 127 слушателей. 108 человек по итогам обучения было успешно трудоустроено.  

«Федеральный оператор – Томский государственный университет – по итогам первого года очень высоко оценил нашу работу. По результатам квалификационного отбора мы заняли седьмое место из более ста вузов России. Восемь наших программ прошли квалификационный отбор, сейчас открыта запись на обучение. Проект настроен не только на обучение граждан: вуз оказывает содействие в трудоустройстве, проводит работу с промышленными партнерами для того, чтобы впоследствии наших выпускников взяли на работу в ведущие отраслевые предприятия региона», - рассказал директор института переподготовки специалистов НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Сорокин. 

В 2022 году действуют пять программ повышения квалификации («Основы программирования», «Программирование на языке Python для начинающих», «Программирование на языке Java для начинающих», «Основы технологии машиностроения», «Помощник руководителя»); две программы профессиональной подготовки для тех, кто не имеет полного среднего или среднего профессионального образования или хочет получить новую профессию («Электромонтер по монтажу и обслуживанию электрооборудования», «Оператор станков с ЧПУ, токарная и фрезерная группа»); программа профессиональной переподготовки, по завершении которой слушатель получает диплом специалиста в области охраны труда («Техносферная безопасность») установленного образца в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

По итогам обучения в число трудоустроенных граждан вошли студенты нижегородского политеха, одна из них – 23-летняя Юлия Мордовина. Сейчас девушка продолжает обучение по направлению «Материаловедение и технология» и, заканчивая магистратуру, работает техником первой категории в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

«Летом прошлого года я нашла информацию на портале «Карта жителя Нижегородской области» и прошла регистрацию. Обучение длилось около трех месяцев, преподаватели всегда шли навстречу и очень доступно объясняли информацию. В конце обучения мы защитили итоговый проект, после чего меня пригласили на работу в вуз. Сейчас у меня диплом бакалавра и документ о профессиональной переподготовке. Обучение упрощает работу с предприятиями, так как я уже знакома со спецификой их деятельности, знаю, что помогает решать вопросы быстрее и качественнее», - отметила Юлия Мордовина. 

Справка

Обучение проходит за счет федерального бюджета для следующих категорий: граждан в возрасте 50 лет и старше; граждан предпенсионного возраста; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до З лет; женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно; граждан в возрасте до 35 лет, не занятых по истечении четырех месяцев с даты окончания военной службы по призыву, не имеющих среднего профессионального и высшего образования, не занятых по истечении четырех месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации); обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате