Более 75 млн рублей планируется направить Нижегородской области из федерального бюджета на закупку государственных символов для школ

Более 75 млн рублей планируется направить Нижегородской области из федерального бюджета на закупку государственных символов РФ для школ.  Предложение о выделении средств поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров. 

Символы России поступят в школы в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

«Инициатива об углубленном изучении и более широком использовании государственных символов в системе образования получила поддержку президента России Владимира Путина. Отмечу, что запрос на это есть у многих учебных заведений, патриотических организаций. Благодаря выделению дополнительных средств можно будет оснастить школы всем необходимым для церемонии поднятия государственного флага и других торжественных моментов», - отметил Андрей Макаров.

Также на приобретение государственных символов планируется выделить средства регионального бюджета – более 3 млн рублей. В целом федеральное и региональное финансирование позволит закупить комплекты государственной символики для 875 общеобразовательных организаций, включая отдельные юридические лица и филиалы. 

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе принято решение об оснащении государственной символикой также колледжей и техникумов.

«Государственные символы поступят во все муниципалитеты региона. Использование такой символики объединяет учебные заведения как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Уверен, что традиция поднятия государственного флага быстро станет неотъемлемой частью нашей жизни. Подобная церемония позволяет каждому ученику ощутить себя гражданином России», - сказал Глеб Никитин.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате