В Нижегородском художественном музее состоялась презентация книги для детей «Озорные барышни»

В Нижегородском художественном музее состоялась презентация книги для детей «Озорные барышни»

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА, площадь Минина и Пожарского, 2/2) состоялась презентация художественной иллюстрированной книги для детей «Озорные барышни». Мероприятие состоялось с участием автора книги Ивана Чуркина, художника-иллюстратора Анны Дорошенко, руководителя издательского проекта «Книги для семейного чтения» Веры Гринько.

Книга посвящена возникновению и развитию полхов-майданского промысла, преемственности поколений в передаче ремесла по художественной обработке древесины, трудолюбию и мастерству жителей села Полхов-Майдан, их увлеченности своим занятием, а также удивительным творческим способностям, позволившим промыслу получить всемирное признание. 

«Наш музей в очередной раз решил поддержать проект, посвященный столь узнаваемому и яркому промыслу нашего региона. Для нас особенно важно, что и книга, и само мероприятие рассчитано на детскую аудиторию. А у ребят из Вознесенского района появилась возможность посетить экспозиции НГХМ», – сообщил генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. 

Гости смогли пообщаться с писателем Иваном Чуркиным и художницей Анной Дорошенко, послушать участниц детского образцового театра обряда «Майданочка» Сар-Майданского сельского дома культуры, принять участие в мастер-классах художниц Вознесенского центра ремесел по росписи деревянных игрушек.

Мероприятие прошло при поддержке министерства культуры Нижегородской области, администрации Вознесенского муниципального района и фонда культуры и поддержки творчества «Светорусье».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Михаил Крапивин


Следите за нашими новостями в удобном формате