Около 40 жителей региона, пострадавших от недобросовестных юристов, обратились к нижегородскому омбудсмену в 2021 году

Около 40 жителей региона, пострадавших от недобросовестных юристов, обратились к нижегородскому омбудсмену в 2021 году

В Нижнем Новгороде 27 мая состоялось первое заседание Комиссии по оценке качества оказания юридических услуг, созданной при Нижегородском региональном отделении Ассоциации юристов России по инициативе Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. 

Создание комиссии является первой попыткой оказать содействие правоохранительным и надзорным органам в выявлении признаков оказания юридических услуг ненадлежащего качества и мошенничества в данной сфере. 

«Я приветствую желание нижегородского юридического сообщества освободиться от тех, кто подрывает авторитет профессии. В условиях отсутствия алгоритмов противодействия недобросовестным юристам и привлечения их к ответственности «самоочищение» является наиболее действенной мерой. Достаточно отметить, что в 2021 году только в адрес Уполномоченного поступило 41 обращение от граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных юристов, что в 2,4 раза выше уровня 2020 года. Фирмы с громкими названиями активно рекламируют свои возможности, гарантируя положительный результат и бесплатную помощь. На деле же их работа зачастую оказывается и дорогостоящей, и бесполезной, что подрывает веру людей в справедливость и возможность решить вопрос правовыми методами», - отметила уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына. 

На первом заседании комиссии были рассмотрены конкретные случаи, когда нижегородцам были навязаны ненужные или лишние услуги, практиковалась массовая рассылка обращений в неуполномоченные инстанции, при составлении документов использовались устаревшие нормативные акты. В дальнейшем мнение компетентных членов комиссии может быть использовано правоохранителями органами для принятия процессуальных решений.

Источник - Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате