Нижегородский и Астраханский госуниверситеты объединят усилия по исследованию экологии Волги

Нижегородский и Астраханский госуниверситеты объединят усилия по исследованию экологии Волги

Нижегородский и Астраханский госуниверситеты объединят усилия по исследованию экологии Волги. Соответствующее соглашение о сотрудничестве в ходе форума «Каспий-2022» подписали проректор Университета Лобачевского по научной работе Михаил Иванченко и ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов. 

Оба университета являются победителями программы «Приоритет-2030» и реализуют стратегические проекты по проблемам экологии и гидробиологии. 

Ученые ННГУ и Астраханского госуниверситета совместно с Институтом биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской академии наук впервые проведут комплексные исследования всего каскада волжских водохранилищ, а также дельты Волги и северной части Каспийского моря.

«Мы объединяем усилия и будем совместно исследовать причины, последствия и пути предотвращения цветения воды, оценивать ее качество по гидрофизическим, гидрохимическим и гидробиологическим показателям, изучим влияние видов-вселенцев на структуру, функционирование и потенциальную продуктивность гидроэкосистем», – сообщил Михаил Иванченко.

Волга является крупнейшим водотоком в Европе и имеет ключевое значение для обеспечения экологической безопасности в европейской части России. Синхронное проведение исследований на акваториях Верхней, Средней и Нижней Волги поможет дать интегральную оценку текущего состояния реки и ее бассейна, а также оценить тенденции ее изменения.

На 2023 год запланирована совместная экспедиция с участием сотрудников и студентов кафедры экологии, кафедры ботаники и зоологии ННГУ, а также инновационного естественного института Астраханского государственного университета.

Еще одним направлением сотрудничества является участие Университета Лобачевского в консорциуме по борьбе с опустыниванием и деградацией почв. 

«В этом направлении будут востребованы компетенции ННГУ по моделированию электромагнитных процессов в атмосфере, оказывающих влияние на процессы деградации почв и возникновение пыльных бурь. В консорциум вошли девять научных и образовательных организаций, представляющие субъекты Южного, Центрального и Поволжского федеральных округов», – сообщил Михаил Иванченко.

Напомним, что в нацпроект «Экология», который реализуется в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина, входит федеральный проект «Оздоровление Волги». Среди ключевых целей нацпроекта – сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу. 

Источник – пресс-служба ННГУ им. Лобачевского 

Следите за нашими новостями в удобном формате