Более 1 000 человек приняли участие в ХХI Всероссийской научно-технической конференции «Будущее технической науки»

Более 1 000 человек приняли участие в ХХI Всероссийской научно-технической конференции «Будущее технической науки»

Более 1 000 человек приняли участие в ХХI Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки», которая проходила в Нижегородской области в конце мая при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства, а также министерства образования, науки и молодежной политики региона. Мероприятие было приурочено к 105-летию НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Участниками конференции стали представители 20 научных организаций, 18 школ и 11 вузов страны. Большая часть участников присоединилась к работе в онлайн-формате.

Цель конференции - содействие научно-исследовательской, инженерной и профессиональной деятельности студенческой молодежи, молодых ученых и специалистов, продолжающих славные традиции научных школ Российской Федерации. 

«В Нижегородской области и, в частности, в НГТУ всегда была сильная инженерная школа. Сегодня промышленные предприятия создают в региональных вузах собственные кафедры и готовят кадры под свои потребности прямо со студенческой скамьи. Молодежные научные конференции позволяют выявлять и поддерживать талантливых студентов и магистрантов. Кроме того, в Нижегородской области действует региональное представительство Фонда содействия инновациям, которое помогает привлечь грантовые средства из федерального бюджета на научные разработки молодых ученых», - сказал Максим Черкасов.

Он отметил, что эта комплексная работа дает возможность промышленным предприятиям удержать у себя самых перспективных молодых специалистов и способствует укреплению научно-технологического суверенитета страны.  

В рамках мероприятия молодые специалисты вузов и отраслевых предприятий со всей России представили свои проекты по 16 тематическим направлениям, среди которых- радиоэлектроника, информационные технологии, электроэнергетика, наземные транспортные средства и транспортно-технологические комплексы, ядерная энергетика и другие направления. 

«Одним из ведущих образовательных направлений в нашем вузе является атомное машиностроение. На данный момент в институте ядерной энергетики и технической физики имени академика Федора Митенкова обучается 700 студентов, ежегодно не менее 96% выпускников вуза по итогу обучения трудоустраивается и работает по специальности на ведущих предприятиях Нижегородской области и России. Отмечу, что в этом году на перспективные направления атомной отрасли поступит 165 студентов и 60 магистрантов, это превышает количество мест в прошлом году», - рассказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. 

Участники конференции обменялись опытом, обсудили с коллегами свои доклады, а также комментарии ведущих ученых о возможностях дальнейшего развития научных идей. Все представленные в ходе конференции работы попадут в базу данных научных публикаций российских ученых (РИНЦ).

Напомним, НГТУ им. Р.Е. Алексеева наряду с другими вузами Нижегородской области является участником Нижегородского научно-образовательного центра, который был создан в регионе в рамках национального проекта «Наука».

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-ом он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Источник – НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Следите за нашими новостями в удобном формате