Подана концессионная инициатива по проекту модернизации трамвайной сети Нижнего Новгорода

Концессионная инициатива по проекту модернизации трамвайной сети Нижнего Новгорода подана в Нижегородской области. Проект является частью комплексного проекта модернизации электротранспорта в Нижегородской агломерации, который предполагает, в частности, обновление трамвайной и троллейбусной сети.

В связи с появлением федеральной программы льготного финансирования, нацеленной на развитие трамвайных сетей в крупнейших городах Российской Федерации, было принято решение о выделении проекта модернизации трамвайной сети в отдельный этап. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что с учетом полученных результатов технологического аудита и транспортного моделирования в проект включена реконструкция двух трамвайных депо. 

«Изначально это не было предусмотрено в модели, однако необходимость затрат подтверждается результатами технологического аудита. Для реализации проекта уже предварительно одобрено предоставление федеральной субсидии и льготного кредитования за счет средств Фонда национального благосостояния для реализации проекта», - сказал Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, базовые физические параметры проекта на период 2022-2026 годов следующие: планируется модернизировать 100 км путей, 15 тяговых подстанций, два трамвайных депо и приобрести 100 трамваев. При этом количество единиц необходимого подвижного состава уточнено по итогам аудита и математического моделирования. 

С концессионной инициативой выступило ООО «Экологические проекты» - дочернее общество Корпорации развития Нижегородской области. 31 мая 2022 года возможность заключения концессионного соглашения по проекту модернизации электротранспорта одобрил совет по земельным и имущественным отношениям региона. Отдельные условия соглашения находятся в стадии обсуждения. 

Напомним, что одновременно в рамках реформы общественного транспорта в регионе продолжается внедрение цифровой платформы - неотъемлемой части всей транспортной реформы. Началась модернизация 30 светофорных объектов с заменой контроллеров, позволяющих автоматически настраивать работу светофоров в зависимости от транспортного потока. Кроме того, на территории Нижнего Новгорода уже действует система диспетчеризации общественного транспорта, которую в этом году планируется распространить на территории всей транспортной агломерации. Она необходима для контроля транспортной работы, а также дает возможность внедрять различные сервисы для граждан. Примером может послужить нижегородская разработка – приложение «Доступный город», помогающее слабовидящим пользоваться общественным транспортом.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате