18 учреждений культуры Нижегородской области в мае присоединились к проекту «Пушкинская карта»

18 учреждений культуры Нижегородской области в мае присоединились к проекту «Пушкинская карта»

Восемнадцать учреждений культуры Нижегородской области в мае присоединились к проекту «Пушкинская карта». Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

Теперь по программе доступно, в частности, посещение Русского музея фотографии в Нижнем Новгороде. Музей предлагает на выбор входной билет без экскурсионного обслуживания и программу в сопровождении экскурсовода. До 19 июня в выставочном зале Русского музея фотографии можно посетить выставку, посвященную первой постановке пьесы Максима Горького «На дне», которой в этом году исполняется 120 лет.

Кроме РМФ, участниками проекта «Пушкинская карта» с мая стали Вознесенский центр народных ремесел, централизованная библиотечная система Кстовского муниципального района, централизованная межпоселенческая библиотечная система Шатковского района, Вадская детская музыкальная школа, Кстовский историко-краеведческий музей – центр народной культуры «Берегиня», Ветлужская районная централизованная библиотечная система, культурно-досуговое объединение Дивеевского муниципального округа, Чкаловская централизованная клубная система, Бутурлинская межпоселенческая централизованная библиотечная система, Перевозская централизованная клубная система, Перевозская централизованная библиотечная система, дом культуры «Волга» в Балахне, Бутурлинский центр досуга, ремесел и туризма, Бутурлинский районный дворец культуры, Чкаловская детская школа искусств, Городецкая централизованная библиотечная система и Перевозский детско-юношеский центр. Все эти учреждения предлагают различные мероприятия для подростков и молодежи.

Лидерство по количеству проданных по «Пушкинской карте» билетов в регионе традиционно сохраняют театр драмы имени М. Горького, театр оперы и балета им. А. С. Пушкина и театр «Комедiя». Среди музеев самыми популярными у молодежи остаются Нижегородский музей-заповедник и Нижегородский художественный музей.

Всего в регионе по «Пушкинской карте» можно посетить почти 170 учреждений культуры. До конца года планируется подключить к проекту еще около 50 учреждений.

Напомним, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет в 2022 году получили на «Пушкинскую карту» по 5 тыс. рублей. С 1 февраля 2022 года 2 тыс. рублей из зачисленной на карту субсидии можно потратить на посещение кинотеатров. Оплатить билеты в кино «Пушкинской картой» можно при просмотре российских фильмов, в том числе созданных при государственной поддержке, одобренных экспертным советом при Министерстве культуры РФ. Уже сейчас для покупки по «Пушкинской карте» доступны билеты на фильмы «Казнь», «Артек. Большое путешествие», «Салют-7», «Аманат» и многие другие.

Выбрать мероприятия можно на сайте Культура.рф, в разделе «Афиша», а оформить «Пушкинскую карту» — на портале «Госуслуги» или в приложении ПочтаБанка.

Федеральная программа «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Ее основная задача — повышение культурного уровня молодого поколения. «Пушкинская карта» дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет включительно посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате