Нижегородская команда вышла в полуфинал Всероссийского конкурса операторов дронов «Кибердром»

Нижегородская команда вышла в полуфинал Всероссийского конкурса операторов дронов «Кибердром»

Студенческая команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева успешно прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».
«Кибердром» - это масштабный федеральный проект, инициированный Минпромторгом РФ для профессиональной подготовки молодежи в сфере управления беспилотными аппаратами.
«В Нижегородской области традиционно сильная техническая школа, кадры для которой готовят вузы, а практику обеспечивают ведущие предприятия региона. Студенческие соревнования — это также часть подготовки будущих высококлассных специалистов для нашей области и страны. По правилам конкурса, региональные команды-участники должны иметь базовое предприятие, подведомственное Минпромторгу РФ. Для команды НГТУ имени Алексеева таким стал НАЗ «Сокол», который приобрел дроны и необходимую технику. Кроме того, швейная компания «Меридиан» обеспечила ребят формой в соответствии с фирменным стилем конкурса», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
Министр отметил, что в конкурсе «Кибердром» соревнуются студенты технических вузов со всей России. В четвертьфинале приняли участие 40 команд из 36 регионов, в полуфинал вышли 25 команд.
«Четвертьфинал соревнований проходил в формате онлайн. Техника находилась в Санкт-Петербурге, а команды управляли беспилотными аппаратами и машинами-роботами из своих городов. Участники моделировали состязание наземной и воздушной техники на специальном поле, поражая противника и уходя от атак. Подобные соревнования требуют не только внимания и хорошей реакции, но и масштабной технической подготовки», - рассказал министр.
Далее участникам конкурса предстоит соревнование в формате «Авиационная работа», где они покажут свои умения в пилотировании дронов в режиме «Логистика», «Кадастр» и «Аэролес». Полуфинал конкурса «Кибердром» пройдет в Екатеринбурге в онлайн-формате.
Напомним, победители отборочных этапов конкурса «Кибердром» получают свидетельство государственного образца, стажировку с перспективой трудоустройства на лучших предприятиях страны, возможность получения второй специальности на бюджетной основе в престижном вузе и прохождения военной службы в научных ротах - элитных частях технологической обороны страны.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате