Виртуальный концертный зал на 99 мест открылся в Володарске

Виртуальный концертный зал на 99 мест открылся в Володарске

10 июня 2022 года во Дворце культуры «Юбилейный» Володарска в Нижегородской области состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала (ВКЗ). Проект создания виртуальных концертных залов в городах России в 2019-2024 годах реализуется Министерством культуры РФ совместно с регионами в рамках национального проекта «Культура».
В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации Володарского района Александр Захаров, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Рузанкин, председатель Земского собрания Володарского района Татьяна Швецова, работники учреждений культуры, образования, предприятий города,  преподаватели и учащиеся детской школы искусств, учащиеся школ города и жители района.     
«Виртуальный концертный зал в Володарске стал первым объектом, реализованным на территории региона в рамках нацпроекта «Культура» в этом году. Такие площадки уже работают в Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске, Выксе, Сарове и Навашине. Для того чтобы в полной мере прочувствовать звучание классики, залы оснащаются современным техническим оборудованием: экранами, проекторами, профессиональной акустической системой, сохраняющей высочайшие качество и чистоту музыки. Виртуальный концертный зал – это колоссальная возможность для жителей районов приобщиться к миру академической музыки и услышать выступления лучших артистов нашей страны», - отметила первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.  
Работы, проведенные в рамках создания виртуального концертного зала в володарском Дворце культуры «Юбилейный», включали в себя полное оснащение по программе «Всероссийский виртуальный концертный зал», в том числе создание сервера для онлайн-трансляций, установку проектора, экрана, системы озвучания. Также в зале обеспечен доступ к интернету. Сотрудники учреждения сформировали план работы и репертуар виртуального концертного зала, прошли обучение работе с новым оснащением.
На создание зала в рамках национального проекта «Культура» был выделен 1 млн рублей.
«Завтра мы отмечаем День города Володарска, и открытие этого концертного зала стало прекрасным подарком его жителям. Зал позволит приобщиться к творчеству звезд искусства российского и мирового масштаба. Его работа благоприятно скажется на уровне культурного развития населения района», - отметил Александр Захаров.
В 2022 году Министерство культуры России одобрило две заявки Нижегородской области на создание ВКЗ в городах региона. Второй виртуальный концертный зал будет открыт в Арзамасе.
Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате