В Дальнеконстантиновском районе прошло выездное заседание научно-экспертного совета при комитете регионального парламента по АПК и развитию сельских территорий

В Дальнеконстантиновском районе прошло выездное заседание научно-экспертного совета при комитете регионального парламента по АПК и развитию сельских территорий

10 июня в Дальнеконстантиновском районе прошло выездное заседание научно-экспертного совета при комитете регионального парламента по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, которое было посвящено развитию молочного и мясного животноводства. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Ефремцев, Алексей Степанов и Алексей Фролов.

Началось мероприятие с посещения производственных объектов ОАО «Тепелево». В частности, депутатам показали доильный и родильный залы, помещение для содержания ремонтного молодняка, а также склад, сенохранилище, площадки для кормов.

Сегодня ОАО «Тепелево» занимает передовое место в районе по производству - 18004 тонны молока, это 35,6% всей производимой продукции сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами. В 2021 году предприятие признано лидером среди нижегородских производителей молока.

Затем депутатам показали строящиеся дома для молодых специалистов. Закреплению кадров на селе способствует участие в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села» и Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». 

В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села» (с 2010 года по 2020 год) построено и приобретено готовое жилье для 46 семей. Сумма субсидий составила 56,9 млн рублей. В 2021 году в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» построено с участием средств работодателей 4 дома (3 дома для работников ОАО «Тепелево», 1 дом – СПК «Мир»). В 2022 году будет возведено 3 дома для работников АО «Березниковское», 2 – ООО «Фито НН», и 1 дом для ОАО «Тепелево». Жилье оформляется в муниципальную собственность и передается работникам сельхозпредприятий по договорам найма.

Кроме того, парламентарии посетили Тепелевский сельский дом культуры. Он был построен в этом году по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» при поддержке правительства Нижегородской области.

Итоги подвели на пленарном заседании. В рамках повестки участники обсудили положительный опыт развития животноводства в Дальнеконстантиновском районе. Также депутаты обсудили проблемы, с которыми сталкиваются сегодня предприятия АПК из-за введенных санкций.

«В развитии животноводства, как и в целом в агропромышленном комплексе района, приходится решать множество вопросов. Они имеют как местный, так и глобальный характер. Среди них резкое повышение цен на продукцию для животноводства: покупные корма, ветпрепараты и ремонтные комплектующие. В связи с введением санкций есть сложности с поставкой оборудования и техники даже по ранее заключенным договорам и по предоплате. Кроме того, недостаток собственных оборотных средств у малых и микропредприятий не позволяет участвовать в программе строительства животноводческих комплексов. Сегодня им предлагается увеличить возмещение до 80% затрат. Еще один вопрос, который необходимо решать - недостаток квалифицированных кадров. Не всегда специалисты, окончившие высшие учебные заведения, даже после прохождения производственной практики возвращаются в хозяйства. В целом задачи понятны, вместе с правительством области будем принимать необходимые меры для их решения», - сказал заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате