Глеб Никитин: «Нижегородская область и Россотрудничество будут развивать международные связи региона»

Глеб Никитин: «Нижегородская область и Россотрудничество будут развивать международные связи региона»

16 июня в ходе XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) состоялась встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгения Примакова. На стенде Нижегородской области подписано соглашение о взаимодействии между правительством региона и Россотрудничеством для развития международных связей.
«Заключение актуализированного соглашения региона с Россотрудничеством – результат недавней рабочей поездки в Нижний Новгород главы федерального агентства Евгения Примакова. По итогам трехдневного визита было принято решение о налаживании совместной работы для расширения и интенсификации международных контактов Нижегородской области в научно-технической, образовательной, культурной, спортивной и экономической сферах. Соглашение также предусматривает совместные усилия по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом», – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глава региона отметил, что в Нижегородской области уже разработан план мероприятий по реализации нового соглашения.
«К концу 2023 года органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления и нижегородские вузы при поддержке Россотрудничества проведут до 150 международных мероприятий. Это позволит укрепить торгово-экономические и гуманитарные связи Нижегородской области с надежными партнерами в дальнем и ближнем зарубежье», – добавил Глеб Никитин.
«Русские дома по всему миру станут площадками для выстраивания продуктивных и долгосрочных отношений Нижегородской области с зарубежными коллегами. Уверен, что взаимодействие на муниципальном уровне поможет развитию международного диалога», – отметил Евгений Примаков.
Как напомнили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, делегация Россотрудничества находилась в Нижнем Новгороде с 17 по 19 мая 2022 года. Гости приняли участие в переговорах с руководством региона, посетили Корпоративный университет правительства Нижегородской области, стадион «Нижний Новгород», Горьковский автомобильный завод и четыре нижегородских вуза, а также ознакомились с перспективами развития регионального IT-кластера.
В настоящее время одним из приоритетных проектов региона, получивших поддержку Россотрудничества, является направление в Республику Узбекистан детского мобильного технопарка «Кванториум». Передвижной комплекс будет осуществлять программы дополнительного образования детей в период летних школьных каникул. Проект направлен на наращивание экспорта российского образования, усиление позиций русского языка за рубежом, а также повышение узнаваемости и престижа Нижегородской области на международной арене.
25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит 15-18 июня 2022 года с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий и представителей других государств. На стенде Нижегородской области на форуме представлены проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма. В рамках мероприятия нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области и Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате