В Нижнем Новгороде пройдет XIV фестиваль «Поют актёры драматических театров России»

С 18 по 20 июня 2022 года в Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль «Поют актёры драматических театров России». В нём примут участие более 100 исполнителей из 30 российских городов - от Горно-Алтайска до Брянска, в том числе из республик Дагестан и Северная Осетия, а также из Республики Беларусь.
18 и 19 июня пройдут конкурсные показы участников фестиваля в нижегородском Доме актера им. В.В. Вихрова. Вечером 19 июня на Театральной площади состоится концерт «Голоса Мельпомены», а завершится фестиваль 20 июня гала-концертом лауреатов в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького.
В состав жюри фестиваля в этом году войдут директор Центрального Дома Актера имени А.А. Яблочкиной, режиссер Александр Жигалкин, композитор, актёр, телеведущий Сергей Шустицкий, актёр и певец Сергей Ли, музыкант и актер Дмитрий Хоронько и другие деятели искусств.
Эксперты не только определят победителей и подробно разберут каждую представленную работу, но и споют вместе с лауреатами на гала-концерте.

Справка:
Фестиваль «Поют актёры драматических театров» впервые состоялся в Нижнем Новгороде в 1993 году, а через несколько лет он приобрел статус общероссийского. Учредителем фестиваля является Нижегородское отделение Союза театральных деятелей России.
Этот проект объединил участников более чем из 60 российских городов. Гала-концерты фестиваля неизменно становятся ярким театральным событием для Нижнего Новгорода. Почти за 30 лет существования фестиваль приобрел огромную популярность и массу поклонников не только в родном регионе.
Важнейшая задача фестиваля – помочь деятелям театра, в первую очередь молодежи, в совершенствовании сценического мастерства, создать условия для творческого эксперимента. На фестивале российские актёры имеют возможность в течение нескольких дней общаться на межрегиональном и межнациональном уровне, участвовать в совместных лабораториях. Это необходимо для творческого обмена опытом, налаживания связей и способствования развитию единого культурного пространства страны.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате