Районная ассоциация промышленников и предпринимателей создана в Чкаловске

Районная ассоциация промышленников и предпринимателей создана в Чкаловске

Первое заседание организации состоялось при поддержке Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей. В нем приняли участие более 50 человек, среди которых министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, представители администрации г.о.г. Чкаловск, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, Общественной палаты региона, руководители предприятий, предприниматели.
По словам министра, на заседании обсуждались вопросы, которые возникают сегодня у бизнеса, и возможности получения государственной поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также антикризисные пакеты мер, принятые на региональном и федеральном уровне.
«Создание районной ассоциации поможет предпринимателям успешно решать общие задачи и укреплять кооперационные связи. Предприятия Чкаловска отгрузили за прошлый год продукции на общую сумму более 4 миллиардов рублей. Объем инвестиций в основной капитал составил почти полмиллиарда рублей. Это говорит о том, что в опоре на крупные предприятия, такие, как Чкаловский электромеханический завод, например, муниципалитеты могут успешно развивать экономику. Кроме того, наличие градообразующего предприятия, которое готово вкладываться в новые проекты, увеличивать объем инвестиций, создавать рабочие места, – это серьезный потенциал и для развития малого бизнеса», - сообщил Максим Черкасов.
Он отметил, что очень важна доступность информации о мерах государственной поддержки в муниципалитетах.
«Мы ежегодно составляем рейтинг предпринимательства и видим, насколько контрастна ситуация в районах по развитию малого бизнеса при наличии и отсутствии инфраструктуры поддержки бизнеса. На заседании в Чкаловске было озвучено большое количество вопросов о мерах поддержки, которые не задают предприниматели в районах, где есть филиалы центра «Мой бизнес». Поэтому на заседании ассоциации мы обсудили возможность создания в Чкаловске такого филиала. И со стороны администрации, и со стороны руководства ассоциации мы увидели серьезную заинтересованность в открытии центра и договорились в ближайшее время приступить к работе по этому направлению», - отметил министр.
По словам председателя Ассоциации промышленников и предпринимателей г.о.г. Чкаловск, президента производственного объединения «Форэнерго» Николая Карасева, для бизнеса очень важна возможность прямого диалога с властью.
«Обсуждали очень важные вопросы, в частности о том, как повысить основные экономические показатели отдельных предприятий и района в целом. Исчерпывающие ответы по мерам поддержки получили от нижегородского Минпрома. Подробно обсудили, какие возможности предоставляют нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда», программы Фонда развития промышленности. Видим, что власть  компетентно консультирует и оказывает помощь. Очень заинтересованы в открытии окон «Мой бизнес» на базе нашей ассоциации и позитивно смотрим на перспективы такого сотрудничества»,  - отметил Николай Карасев.
На сегодняшний день в Нижегородской области действует 13 районных ассоциаций, объединяющих промышленников и предпринимателей. Они созданы в Дзержинске, Арзамасе, Павлове, Балахне, Кстове, Сарове и других городах.
Напомним, что в Нижегородской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализующегося в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. В рамках нацпроекта были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей.
Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате