В Нижегородской области завершилась регистрация участников велопробега «Дорога Минина»

В Нижегородской области завершилась регистрация участников на XV открытый велопробег «Дорога Минина», который пройдет 26 июня 2022 года. Его организуют НРО «Русского географического общества», «Петровский союз» и «Велоклуб-НН» при поддержке правительства Нижегородской области.
Велопробег приурочен к 350-летию со дня рождения императора Петра Великого и 75-летию образования нижегородского регионального отделения РГО. В 1722 году Петр Великий, поклонившись памяти гражданина Минина, положил начало всенародному почитанию национального героя.
Маршрут велопробега протяженностью 70 км пройдет по территории Володарского района Нижегородской области. Участники велопробега соберутся в Нижнем Новгороде на станции «Московский вокзал», сядут в электропоезд, доедут до платформы Ильиногорск, далее на велосипедах доедут до рабочего поселка Фролищи. По возвращении в Ильиногорск велосипедисты на электропоезде вернутся в Нижний Новгород. Электропоезда будут арендованы специально для участников велопробега.
Участники велопробега посетят мужской монастырь - Свято-Успенскую Флорищеву пустынь, где ознакомятся с возрожденным памятником архитектуры федерального значения и с жизнью обители, где в 1714 году боярин князь Борис Голицын, воспитатель юного Петра Великого («дядька царя») и его верный сподвижник, принял монашеский постриг с именем Боголеп, здесь же скончался и был погребен. В юбилейный год участники велопробега откроют для себя и для широкой общественности новое место памяти, связывающее Нижегородскую область с личностью императора Петра Великого, и примут участие в благотворительной акции. Часть средств от организационного взноса пойдет на реставрацию и благоустройство Свято-Успенской Флорищевой пустыни.
Организаторы велопробега просят участников экипироваться с учетом установившейся жаркой солнечной погоды. Консультацию можно получить, воспользовавшись контактами на сайте www.дорогаминина.рф.

Справка:
Открытый велопробег «Дорога Минина» проводится в Нижегородской области с 2006 года в формате мероприятий, посвященных Дню памяти гражданина Минина (21 мая). До 2018 года маршрут велопробега проходил по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: Нижний Новгород – Балахна. Общая протяженность маршрута составляла 63 км.
С 2018 года формат проведения велопробега изменился: участники велопробега на электропоезде доставляются из Нижнего Новгорода до определенной железнодорожной станции и далее в составе велоколонны следуют по дорогам регионального и местного значения до знакового места, где проводятся познавательные и памятные мероприятия.
За прошедшие годы в велопробеге приняли участие 14 925 человек, проехавшие 856 километров.

Источник: организаторы велопробега

Следите за нашими новостями в удобном формате