Популяция лося в Нижегородской области увеличилась на четверть

Популяция лося в Нижегородской области увеличилась на четверть

По данным государственного мониторинга, численность лосей, обитающих в Нижегородской области, за последний год увеличилась почти на четверть. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«Сейчас на территории региона насчитывается более 22,6 тысячи особей лося (в 2021 году - более 18,1 тысячи). Для поддержания стабильной численности диких животных и сохранения среды их обитания в регионе с 2018 года действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», утвержденная губернатором Глебом Никитиным», - рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев. 

Он пояснил, что в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение популяции диких животных. Неотъемлемой частью работы является охрана нижегородской фауны от нелегальной добычи. Кроме того, проводятся биотехнические мероприятия.

«Круглый год выкладывается соль для лосей и зайцев, для косули – корм (сено, молодые ветки с листьями, различные корнеплоды), для тетеревиных птиц устраивают галечники и порхалища. Также проводятся мероприятия по снижению численности волка. Создаются специальные подкормочные поля, которые любят посещать медведи. Так называемые «лесные рестораны» пользуется популярностью у зверей», - рассказали в ведомстве.

Специалисты по охране объектов животного мира уточнили, что минеральная подкормка очень важна для обмена веществ у животных, поэтому в лесных массивах создаются солонцы. Таких прикормочных площадок в регионе создано около 2,5 тысячи для лося и 8,5 тысячи для зайца.

Благодаря данным мероприятиям в регионе также увеличилась численность косули и зайца-беляка. Сейчас в Нижегородской области насчитывается 2,9 тыс. особей европейской косули (в 2021 г. - 1,6 тыс.), 41,9 тыс. особей зайца-беляка (в 2021 г. – 34,6 тыс.). Отметим, что в 2013 году косуля была исключена из Красной книги Нижегородской области, так как ее численность значительно увеличилась благодаря проводимым биотехническим и охранным мероприятиям

В ведомстве напомнили, что молодые лоси могут выбегать на дороги или заходить в населенные пункты. В случае появления лосей на территории населённого пункта необходимо сообщать на «зелёный телефон»: 433−22−11 или на единый номер 112. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате