Мобильная помощь малышам

В десяти районах области маленькие пациенты прошли медосмотр в мобильном комплексе «Здоровый ребенок».  

Выездная бригада медиков работала в Сокольском, Арзамасском, Дивеевском, Ардатовском, Вознесенском, Ковернинском, Большемурашкинском, Большеболдинском, Бутурлинском и Балахнинском районах. Всего за время работы комплекса проведено более 2200 консультаций. В состав медбригады  входят шесть специалистов: хирург, травматолог, отоларинголог, офтальмолог, детский гинеколог и специалист по УЗИ-диагностике.

– Проект «Поезда здоровья» отлично зарекомендовал себя за время работы. Было немало запросов на то, чтобы найти аналогичное решение для детей. Для родителей из небольших населенных пунктов зачастую непросто выкроить время, чтобы поехать с ребенком в областной центр на прием к профильным специалистам. Мобильная медицина позволяет решить эту задачу, – рассказал губернатор Глеб Никитин.

– Населенный пункт Конево расположен почти в 40 километрах от Балахны и подобные выезды квалифицированных специалистов из детской областной клинической больницы особенно ценны, – привел пример главный врач Балахнинской ЦРБ Сергей Недров. 

Мобильный комплекс был сформирован в начале этого года в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-социальной помощи» национального проекта «Здравоохранение». 

Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате