Многоборье для ума

180 представителей старшего поколения состязались в компьютерных премудростях на полях филиала Самарского Государственного Университета путей сообщения, расположенного в Нижнем Новгороде. Состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 

Организаторами чемпионата выступили Нижегородское региональное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России», филиал Самарского государственного университета путей сообщения в г. Нижний Новгород, министерство социальной политики Нижегородской области, отделение Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области, Волго-Вятский Банк Сбербанка России.

Из Нижегородской области в компьютерном многоборье участвовали 58 пенсионеров – победителей районных соревнований. Главный критерий для участников – соблюдение возрастной категории: мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше, и, конечно, уровень пользовательских умений и навыков. Региональному этапу чемпионата предшествовал районный. Он проводился в очном и дистанционном форматах. Включал в себя задания для работы на смартфонах, в поисковой системе Яндекс и финансовую грамотность в цифровой среде. Более серьезным испытанием стал для участников областной этап. В нем киберграмотность проверялась на высочайшем уровне. 

– Информационные технологии уже стали неотъемлемой частью современной жизни не только для молодежи, но и людей старшего поколения, – отмечает управляющий отделением ПФР Светлана Соловьева. – Сегодняшний чемпионат ещё раз убеждает, осваивать их можно в любом возрасте. Каждый из вас уже победитель, потому что идет в ногу со временем и постоянно развивается. Особое восхищение у меня вызывают участники, которым исполнилось 80 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, они готовы изучать все новое, сложное и интересное. Это служит хорошим примером и стимулом для других пенсионеров – не бояться изучать компьютерные технологии.

Награждены самые «возрастные» участники чемпионата – восьмидесятитрехлетняя Надежда Почтарюк, Анатолий Жаткин, разменявший восьмой десяток лет. 

 Первое место среди женщин заняла Зинаида Корсукова из Ардатовского района Нижегородской области, среди мужчин – Евгений Гостяев из Шатковского района. Победители будут представлять регион на XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится 30 июня 2022 г. 

Ника Перова.

Следите за нашими новостями в удобном формате