Неоднократный рекордсмен, победитель международных соревнований, член паралимпийской сборной Российской Федерации по легкой атлетике поражает железной волей, целеустремлённостью, жаждой активно жить и развиваться.
Секунды судьбы
Десять лет назад молодой работник Горьковской дирекции по ремонту подвижного состава Петр Михальков получил тяжелую травму на производстве, в результате которой его жизнь круто изменилась.
Петру было всего восемнадцать, когда он лишился левой голени. Октябрь 2013 года стал для него роковым. В тот день он подменял коллегу. На неисправном электрокаре получил открытый перелом ноги. Врачи делали всё возможное, но спасти ногу не удалось. До этого момента он любил заниматься спортом. Именно стремление к активной жизни, желание побеждать, не позволили Петру отчаяться.
Вот уже несколько лет, благодаря силе духа и высокотехнологичным модульным протезам для занятий спортом, он принимает участие в соревнованиях разного уровня по бегу и прыжкам в длину. Уже в 2015 году он стал членом паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике, в 2016 – медалистом паралимпийских игр, в 2017 – бронзовым призёром чемпионата мира по бегу на дистанции 400 метров.
В прошлом году в соревнованиях по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата установил новый рекорд страны, пробежав 60 метров за 7,52 секунды. Почему он выбрал этот вид спорта?
– После реабилитации попробовать хотелось все. Занимался академической греблей, но понял, что это не для меня, слишком легко. Пробовал участвовать и в следж-
хоккейной команде «Торпедо». И когда я встал на коньки, решил, что это тоже не для меня. Во-первых, там скорость ниже, а во-вторых, я привык соперничать с обычными людьми. А вот легкая атлетика – это как раз именно тот вид спорта, где я могу спокойно вставать на беговую дорожку и соперничать со здоровыми людьми, и не проигрывать. Именно здесь есть эта возможность.
Найти поддержку
– Сейчас я могу выступать без проблем со здоровыми спортсменами. Это для меня интересно, – рассказывает Петр. – Мы конкурируем в беге на 100 и 200 метров и прыжкам в длину. Совместно с тренером строится подготовительный план и проводятся тренировки. Честно сказать, никто тебе не поможет, если ты сам себе не поможешь. Но я благодарен тем людям, которые шли мне навстречу. Они вселили уверенность, что все можно преодолеть, если сильно желать этого. Если тебе ничего не нужно, ты не можешь поставить перед собой цель и идти к ней, даже маленькими шажочками, но тем не менее продвигаться, то никто и ничто тебе не поможет. Спорт занимает самую непосредственную часть моей жизни. Но изначально больше – физкультура. Именно она помогла мне в максимально короткий срок реабилитироваться и социализироваться. Если бы не занятия физической культурой, элементарные походы в тренажерный зал, бассейн, то было бы тяжело адаптироваться к новой реальности.
Изучить свои права
– Если бы не государственная программа помощи пострадавшим на производстве, которая финансируется Фондом социального страхования, то у меня мало бы что получилось, – делится жизненным опытом спортсмен. – С того момента, как я получил травму, Фонд выплачивает мне все положенные пособия, оплачивает реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, включая дорогостоящие протезы – беговые и обычные повседневные. Сейчас у меня их несколько. Два спортивных – отдельно для бега и для прыжков в длину, бытовой и влагостойкий для водных процедур.
Раньше средства реабилитации я получал либо по госконтрактам через Фонд социального страхования, либо покупал их самостоятельно, а после Фонд выплачивал компенсацию. На все эти действия нужно было потратить определенное количество времени, а я постоянно в разъездах, на тренировках. Когда появилась возможность покупать средства реабилитации с помощью электронного сертификата, который можно оформить на портале госуслуг, где бы ты не находился. Это чрезвычайно удобно и расширяет возможность выбора средств реабилитации и способа получения госуслуг Фонда. Не нужно ждать ни госконтрактов, ни выплат компенсаций, затрачивая свои деньги. Достаточно оформить сертификат, выбрать по электронному каталогу необходимое, прописанное в программе изделие, и оплатить его по карте «Мир». Зарезервированные в казначействе деньги ФСС на конкретного человека спишутся с виртуального счета. При оплате картой средства поступят продавцу. С введением этой новой цифровой системы людям стало гораздо комфортней и быстрее реализовывать своё право на гарантированные государством услуги.
Жить на протезах и быть равным здоровому нелегко, но возможно. Это вновь и вновь доказывает сегодня всем Петр Михальков.С 14 по 20 июня в Чебоксарах проходил чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мастер спорта Михальков установил два новых рекорда России: пробежав дистанцию 200 метров за 23,95 секунды и прыгнув в длину на 7,13 м. На стадионе «Олимпийский» борьбу за призы вели 374 спортсмена из 50 регионов страны.
Впереди у него новые старты и наполненная событиями жизнь.
Светлана Исаева, Вера Чеботарева. Фото из архива Петра Михалькова.