Услышать огни вдалеке

Услышать огни вдалеке

Песня, которую послал на фестиваль «Белый пароход» в этом году Миша Назолин называется «Огонек». Какие они, огоньки для одиннадцатилетнего ученика хорового колледжа имени Сивухина? Яркие точки на синем, путеводные искры в тумане, – ориентир движения большого корабля. Миша плоховато видит от рождения, он инвалид по зрению, но это не мешает ему ощущать во всей полноте мир вокруг себя.

Не случайно второй год подряд его отбирают, как лауреата, участником музыкального детского Всероссийского фестиваля и включают в сводный хор, который исполняет уникальные произведения. Благотворительный фонд организует встречи талантливых ребят со знаменитыми оперными и драматическими артистами, дирижерами, композиторами. В неповторимой атмосфере путешествия на речном корабле дети обучаются вокальному и хоровому искусству. Корабль для них становится настоящим домом, а сами участники – дети, педагоги, музыканты – большой дружной семьей, объединенной любовью к музыке. 

Все, что связано с музыкой, увлекает мальчишку с головой. Его мама, Наталья, рассказывает, что петь он стал просто сразу как родился. Может быть, сыграла роль певучесть самой мамы, которая никогда не унывает и уверена, что песня «строить и жить помогает».

- У Миши абсолютный слух, поэтому пришлось привести его в хор, где он с подготовительного класса сразу включился во все: играет на саксофоне и фортепиано, поет, хорошо учится. Слабое зрение не мешает ему ни в чем, я подозреваю, что обделив его одним, природа наградила другим – умением слышать красоту звуков. Он уже сам сочиняет музыку и намерен связать с ней жизнь, стать композитором, - рассказывает мама.

– Миша молодец, – говорит руководитель колледжа Андрей Попов. – Федеральный проект «Помоги детям» не случайно пригласил его на фестиваль от всего нашего региона. Он с отличием окончил начальную школу колледжа, очень вдумчивый и трудолюбивый, не побоюсь сказать, что талантливый. 

8 августа состоится очный этап «Белого парохода», и Миша с мамой поедут в Москву, сядут на белый теплоход, начнут занятия. Навстречу лайнеру побегут золотые прибрежные огоньки. Зазвучит музыка. А высадившись в Санкт-Петербурге, с другими ребятами он будет петь в сводном хоре под руководством знаменитого худрука Мариинского театра Валерия Гергиева.

Вера Аркадьева.

Следите за нашими новостями в удобном формате