Студентка Мининского университета победила в конкурсе «Флагманы образования»

Студентка Мининского университета победила в конкурсе «Флагманы образования»

Студентка Мининского университета Екатерина Понамарева стала победительницей финальных соревнований всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты». Финал конкурса состоялся в Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Екатерина Пономарева обучается на втором курсе магистратуры по направлению «Психолого-педагогическое сопровождение развития детской индивидуальности». С победой студентку поздравила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. 

«На своем опыте знаю, как меняет жизнь, какие перспективы для развития открывает участие в образовательных и конкурсных проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей». У Екатерины большое профессиональное будущее, и очень приятно, что оно связано с системой образования. Нам нужны активные молодые кадры со свежими идеями и современными подходами. Направление, на котором обучается наша победительница, очень актуально и востребовано. Екатерина, ждем вас в наших образовательных организациях!» – сказала Ольга Петрова.

Конкурс проходил в три этапа, его участниками стало почти 27 тысяч студентов из 84 субъектов страны. По итогам первого тура, в котором необходимо было дистанционно пройти тестирование, из каждого федерального округа отобрали по 100 конкурсантов для участия в полуфиналах.

«К финальным конкурсным испытаниям были допущены 150 участников, и среди них наша студентка, это уже серьезный результат. Конечно, в первую очередь победа зависит от желания и инициативы обучающихся, но и наши педагоги и наставники стараются максимально поддерживать идеи ребят, помогают на уровне методического сопровождения. Я от всей души поздравляю Екатерину с победой в конкурсе профессионального мастерства и желаю успехов в дальнейшей работе», – прокомментировал ректор Виктор Сдобняков.

В финале каждый участник самостоятельно разрабатывал образовательное событие, принимал участие в конференции «Школа будущего», где надо было спроектировать и провести воспитательное мероприятие для питерских школьников уже в составе команды. В результате финальных испытаний награды получили 35 студентов.

«На протяжении всех испытаний за нами наблюдали эксперты – представители региональных вузов и победители конкурсов, организованных платформой «Россия – страна возможностей». Оценивались все навыки – как профессиональные, так и личностные компетенции. Нам нужно было быстро переключаться, эффективно встраиваться в работу команды или организовать ее. И это крайне полезный опыт – ежедневно нам приходится решать множество задач, находя оптимальные способы и инструменты. В полуфинале в целом я чувствовала себя довольно уверенно. Стоять среди победителей было для меня почетно», – поделилась Екатерина Пономарева.

Напомним, что конкурс «Флагманы образования. Студенты» входит в перечень всероссийских конкурсов профессионального мастерства, к которому также относятся «Флагманы образования. Школа», «Флагманы дополнительного образования» и «Флагманы образования. Муниципалитет». Профессиональные конкурсы направлены на выявление инициативных и талантливых студентов вузов, колледжей, их развитие и поддержку. Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты» является проектом Минпросвещения России и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате