Более 3000 сотрудников нижегородских предприятий обучено бережливым технологиям в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Более 3000 сотрудников нижегородских предприятий обучено бережливым технологиям в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Более 3000 сотрудников нижегородских предприятий прошло обучение базовому применению бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, инструменты нацпроекта направлены на создание культуры бережливого производства. 

«Внедрение бережливых технологий позволяет предприятиям заложить базу для развития как в производственном, так и в кадровом плане. Специалисты федерального и регионального центров компетенций во время работы в компании обучают персонал системе 5С, разбору производственных процессов на составляющие, картированию, стандартизации и быстрой переналадке оборудования. Рядовой сотрудник, прошедший обучение бережливому производству и успешно реализующий полученные знания, автоматически повышает свой квалификационный уровень и может претендовать на более высокую должностную ступень», - рассказал Максим Черкасов.

Как отметил министр, культура бережливого производства предполагает, что принципами работы производственной системы владеют все сотрудники компании.

«Для того чтобы предприятия продолжали эффективно использовать инструменты нацпроекта «Производительность труда» после окончания работы экспертов на пилотном участке, специалисты РЦК и ФЦК готовят внутренних тренеров. В их задачи входит обучение всего коллектива основам, деталям и инструментам бережливого производства. Также внутренние тренеры стимулируют обмен опытом между подразделениями компаний и проводят аудит рабочего процесса. На сегодняшний день в Нижегородской области уже подготовлено 97 внутренних тренеров», - уточнил министр. 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате