Цифровые решения СИБУРа – на ЦИПРе и в производстве

Цифровые решения СИБУРа – на ЦИПРе и в производстве

В июне в Нижнем Новгороде прошла VII ежегодная конференция ЦИПР – «Цифровая индустрия промышленной России». На стенде СИБУРа председателю Правительства РФ Михаилу Мишус­тину был представлен комплекс промышленного интернета вещей. Это собственная разработка компании – от софта до датчиков. Удивительно, как глубоко мир разработок в сфере «ай-ти» проник в промышленное производство: ведь СИБУР работает в нефтехимической, а не в информационно-коммуникационной отрасли. 

О том, как отечественные промышленные компании решают цифровые проблемы, рассказывает Алиса Мельникова, участница конференции, директор по цифровым и информационным технологиям СИБУРа:

«Для достижения цифровой зрелости и технологической самодостаточности важно вести работу по трем уровням. Верхний уровень – цифровой, и здесь у российских компаний есть все необходимые компетенции из области Индустрии 4.0 для разработки собственных решений. Второй уровень – это базовая автоматизация и программно-аппаратные комплексы (ПАК), и на этом уровне нам требуется серьезное развитие. Нижний уровень – оборудование и радиоэлектронные компоненты – требует особенно больших вложений и усилий с нашей стороны.

СИБУР готов поддержать совместную работу с рынком, делиться наработками в области Индустрии 4.0 – это комплекс промышленного интернета вещей для автоматизации производственных процессов и сбора данных, комплекс дополненной реальности для удалённого консультирования при проведении работ, инструменты видеоаналитики для контроля качества продукции, производственных процессов, безопасности труда. Также мы готовы лидировать в создании российских ПАК для замены зарубежных решений по автоматизации производственных процессов, делиться отраслевой экспертизой при разработке стандартов для создания российских цифровых решений». 

«Цифра» развивает людей

О том, как цифровые решения используются в повседневной жизни предприятий СИБУРа, мы узнали, обратившись на региональные производства компании – в «СИБУР-Кстово» и дзержинский «СИБУР-Нефтехим». В 2021 году экономический эффект от внедрения цифровых решений на этих заводах составил 274 млн. руб­лей. Этот результат  достигнут, прежде всего, благодаря Системе усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП) и внедрению цифрового инструмента ЭКОНС, которые позволяют лучше визуализировать производственные и экономические показатели, необходимые для принятия решений, анализировать данные, вести технологический процесс эффективнее.

 «Повышение эффективности достигнуто на различных участках производства за счёт увеличения выпуска продукции, экономии сырья, снижения потребления энергоресурсов, а также оптимизации работы аппаратов и колонн», – отметил эксперт по предпроектной проработке «СИБУР-Нефтехима» Александр Тюрин. 

По его словам, цифровизация позволяет решать комплекс задач: она делает производство не только более производительным и эффективным, но и экологичным. «Мы снижаем потребление технологического пара, природного газа, электроэнергии, как следствие, сокращаем воздействие на окружающую среду, – отметил А. Тюрин. – Это способствует достижению целей компании в области устойчивого развития».

«Мы расширили функциональность цифровых инструментов ЭКОНС, APC и RTO, которые позволяют эксплуатировать оборудование в наиболее эффективных режимах, – отметил начальник отдела поддержки проектов «СИБУР-

Кстово» Сергей Шишкарев. – Использование новых технологий способствует развитию персонала. Сотрудники, управляющие производственным процессом, существенно повысили свои компетенции. Например, в 2021 году они создали модель APC по управлению реактором гидрирования. Это позволило сократить сроки реализации проекта, а также избежать затрат на привлечение вендора».

Как это работает?

В настоящее время на предприятиях СИБУРа в Кстове и Дзержинске в стадии реализации двенадцать цифровых инструментов. Помимо СУУТП, APC, RTO и ЭКОНС, это цифровые наряды-допуски, мобильные обходы, технологическое моделирование, AR (удалённый эксперт), цифровые доски визуального управления эффективностью, автоматизация планирования технического обслуживания и ремонтов оборудования (ТОиР), мобильный ТОиР, интеллектуальное видеонаблюдение, предиктивная диагностика оборудования и проект по автоматизации зон контроля операторов, ведущих производственный процесс.

Цифровые наряды-допуски обеспечили быстрый допуск сотрудников предприятия и подрядных организаций к осуществлению необходимых ремонтных воздействий. Мобильные обходы повысили скорость и эффективность обслуживания оборудования: считывание электронных меток и автоматическая передача данных по­зволили в режиме онлайн отслеживать состояние аппаратов и узлов. 

Технологическое моделирование обеспечивает проверку гипотез и прогнозирование не только по действующим процессам и системам, но и по перспективным, что особенно важно при реализации новых проектов. Удалённый эксперт (AR) позволяет в режиме дополненной реальности привлечь экспертизу в режиме онлайн и без выезда специалиста на место. 

Цифровые доски визуального управления эффективностью обеспечивают сотрудников актуальной ключевой информацией для принятия решений, которая автоматически поступает от систем управления производством. Комплекс «Техническое обслуживание и ремонты» (ТОиР), совмещённый с решением SAP MRS, обеспечивает эффективное сервисное и техническое обслуживание и управление работами по наряд- заказам на основании данных обо всех имеющихся ресурсах. Предиктивная диагностика на основании анализа статистических данных и прогнозов системы позволяет оптимально в планово-предупредительном порядке провести ремонт компрессорного оборудования.

«Наше предприятие выбрано в компании в качестве одного из пилотных для внедрения цифровых инструментов, – напомнил генеральный директор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров. – Сегодня цифровизация охватывает все основные направления работы: производство, охрану труда и промышленную безопасность, управление основными фондами, новые проекты».  В планах предприятия на 2022 и последующие годы – развитие действующих и внедрение новых цифровых инструментов: расширение зоны охвата беспроводными датчиками для промышленного интернета вещей, внедрение платформы «Цифровой остановочный ремонт».

Цифры

Конференция ЦИПР-2022 стала самой масштабной по количеству делегатов и числу стендов, рассказал губернатор Глеб Никитин. В Нижний Новгород приехали представители более 1,5 тыс. компаний, на выставочных площадках конференции работали 143 стенда, где презентовали прорывные российские решения в области цифровых технологий. Всего на площадке подписали около 50 соглашений.

Справка НН

СИБУР – крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях по всему миру. Развитием новых цифровых продуктов и инфраструктуры занимается дочернее предприятие «СИБУР Диджитал», поддержанием систем в рабочем состоянии – «СИБУР Коннект».

Сергей Смирнов.

На фото: Михаилу Мишус­тину был представлен комплекс промышленного интернета вещей.

Следите за нашими новостями в удобном формате