В Нижнем Новгороде полицейскими задержан подозреваемый в обмане, знакомившийся с потерпевшими в Интернете

В начале мая текущего года в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 35-летняя жительница города с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве. 

Потерпевшая пояснила полицейским, что в начале апреля в сети Интернет она познакомилась с мужчиной. Переписка продолжалась в одном из мессенджеров на протяжении недели, после чего они встретились лично. Новый знакомый рассказал о материальных проблемах и якобы болезни ребенка. Нижегородка одолжила ему в личное пользование свою иномарку, а также 20 000 рублей. Позднее он обманным путем завладел ее золотыми украшениями и мобильным телефоном, общей стоимостью 180 000 рублей. Спустя время злоумышленник перестал выходить на связь, после чего потерпевшая обратилась в полицию. 

По данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). 

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан подозреваемый в преступлении – неработающий, ранее судимый за аналогичное уголовно наказуемое деяние 29-летний нижегородец. Установлено, что похищенные сотовый телефон и ювелирные украшения он продал третьим лицам. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.

Полицейскими установлена еще одна 41-летняя жительница Сормовского района, которая пострадала от аналогичных противоправных действий данного гражданина. Женщина одолжила молодому человеку 4 700 рублей, которые он так и не вернул.

У сотрудников полиции имеются основания полагать, что многие пострадавшие от противоправных действий данного лица не обращались в правоохранительные органы с заявлениями.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду просит граждан, в отношении которых данный человек совершил противозаконные действия, сообщить об этом в полицию по телефонам 268-48-00, 268-48-01 либо по каналу связи «02».

Источник - Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате