Нижегородские предприятия смогут участвовать в нацпроекте «Производительность труда» без ограничений по отраслям экономики

Нижегородские предприятия смогут участвовать в нацпроекте «Производительность труда» без ограничений по отраслям экономики

Нижегородские предприятия смогут участвовать в нацпроекте «Производительность труда» без ограничений по отраслям экономики. Правительство РФ расширило возможности национального проекта.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, Нижегородская область на 34% перевыполняет план по количеству предприятий-участников нацпроекта.

«Сегодня в регионе в нацпроекте уже участвуют 185 компаний, среди которых торговые, производственные и логистические организации. Бережливые технологии, которые внедряют на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда» эксперты Регионального и Федерального центров компетенций, универсальны и позволяют увеличивать выработку продукции без вложения дополнительных средств в среднем на 30 процентов. Теперь на получение поддержки в специальном порядке могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 миллионов рублей, независимо от вида деятельности», - рассказал Максим Черкасов.

Раньше получить адресную поддержку нацпроекта могла компания, которая работает в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или занимается обрабатывающим производством. Доля иностранного участия не могла превышать 50%. Изменения снимают эти ограничения.

«Для предприятий участие в нацпроекте дает возможность снизить затраты на изготовление товара без потери качества и увеличить прибыль без повышения отпускных цен. В условиях импортозамещения это особенно актуально, так как рынок перестраивается под новые возможности предприятий и потребности рядовых потребителей», - отметил министр. 

На сегодняшний день в Нижегородской области 185 компаний участвуют в национальном проекте «Производительность труда». В 2021 году нижегородский РЦК возглавил федеральный рейтинг региональных центров компетенций по эффективности реализации нацпроекта. 

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. 

Напомним, нацпроект «Производительность труда» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате