В Арзамасе полицейские задержали группу аферистов, обманувших пенсионеров

Буквально за несколько часов аферисты обманули трёх пожилых арзамасцев в возрасте от 75 лет, действуя по схеме мошенничества, которую условно называют «Ваш родственник попал в ДТП».

Полицейские установили, что подозреваемые звонили на стационарные или сотовые телефоны пенсионеров, где один из злоумышленников представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал своим жертвам, что их близкие попали в ДТП, женщина исполняла роль родственницы или соседки, по вине которой произошла авария, а третий подельник выступал в роли курьера, забирающего денежные средства.

Все потерпевшие знали о принципах действия подобной схемы, однако мошенники вели себя настолько убедительно, что пенсионеры были в полной уверенности, будто звонят их близкие или соседи, вследствие чего арзамасцы отдавали аферистам, приходящим в их квартиры, свои сбережения. Общий материальный ущерб составил 760 тысяч рублей.

По всем фактам следственными органами Отдела МВД России по г. Арзамасу были возбуждены уголовные дела по частям 2, 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и введенного плана «Перехват» полицейским удалось установить автомобиль, в котором передвигались подозреваемые. Вскоре по горячим следам все предполагаемые злоумышленники были задержаны и доставлены в отдел полиции. Их личности были установлены. Мужчины 1991 и 1973 г.р., причем, 49-летний мужчина был неоднократно судим за разбой, вымогательство и грабежи. Третьим фигурантом уголовного дела стала 36-летняя, ранее судимая за незаконный оборот наркотиков, женщина. Все трое приехали в город Арзамас из Владимирской области.

В ходе предварительного следствия было установлено, что злоумышленники забронировали номер в местной гостинице на несколько дней, в котором полицейские обнаружили часть краденых денежных средств. Один из злоумышленников заключён под домашний арест, в ближайшее время остальным фигурантам уголовного дела будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Сотрудники полиции устанавливают причастность граждан к другим похожим противоправным деяниям. Расследование продолжается. 

Уважаемые граждане, если Вам на телефон или в мессенджерах и соц.сетях поступает сообщение о том, что вши близкие или знакомые попали в беду и для помощи им требуются деньги – не выполняйте требования собеседника, а положит трубку.

После этого позвоните вашим знакомым самостоятельно и уточните –соответствует ли действительности информация о том, что им требуется помощь.

Если в отношении вас или ваших близких все же совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции лично, либо позвоните по номеру 102  с мобильного телефона.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате