С «Горьким» и любовью!

С «Горьким» и любовью!

В минувший четверг стали известны имена победителей, но прежде, на вечерней красной дорожке перед театром драмы было светло, от количества фотовспышек и звездных гостей. Праздник украсили артисты Маргарита Аброськина, Ирина Безрукова, Олег Гаас, Елена Захарова, Марк Эйдельштейн, Анатолий Гущин, Никита Тарасов, Агата Муцениеце, Анар Халилов, Алексей Чадов, Анна Чурина и ведущие церемонии закрытия Александра Ревенко и Егор Корешков.

Оригинальный подарок сделала актриса Анна Уколова – она вручила генеральному продюсеру Оксане Михе­евой гипсовый бюст Горького с символикой фестиваля, в то время как за кулисами своих обладателей ждали золотые статуэтки писателя.

Приветствуя гостей на закрытии, и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Олег Беркович резюмировал: «Шестой «Горький fest» удался. Полные залы подтверждают огромный интерес зрителей к кино. Кинофестиваль собирает выдающихся деятелей киноиндустрии и помогает развивать эту отрасль в Нижнем Новгороде».

Многие отметили, что качество кинокартин в этом году выросло. Впервые отбором фильмов руководил про­граммный директор Андрей Апостолов, который придерживался, по его словам, главного оценочного критерия «увлекательности и дружелюбности к зрителям». Он же представлял на всех показах авторов и их работы, а по итогам фестиваля назвал главное, что его удивило: «Зрители, которые ежедневно с аншлагами наполняли залы».

Члены жюри тоже прислушивались к ним: пусть не всегда реакция зала совпадала с их мнением, но отклик публики тоже имел значение. В этом году впервые был вручен приз зрительских симпатий – неожиданно его получил неигровой фильм «Из Иерусалима с любовью» режиссера Константина Фама. Это остроумный рассказ израильтянки российского происхождения, чьи предки-дворяне покинули Россию, Татьяны Гончаровой-Мендоза о своей жизни: безбедное детство, концлагерь, эмиграция в Америку, бурная личная жизнь и миссия мецената.

Еще до финала фестиваля члены жюри сетовали, что традиционных номинаций «Горький fest» им мало – достойных работ оказалось намного больше. И организаторы согласились с ними, увеличив число наград.

Спецприз жюри «За изобразительность, талант и смелость» получил фильм «Вы инопланетянин?» режиссеров Насти Завадской и Влада Бахановича. Вручая диплом, редактор Лариса Юсипова отметила: «Он сделан в жанре мокьюментари (псевдо­документальности – Ред.), за который редко кто берется, и еще реже, у кого это получается. Они смогли, и это действительно «новое российское кино». 

Не меньшую радость принесла тем же авторам победа в номинации «Лучшее музыкальное решение», которую позже огласил музыкант Алексей Рыбин: «Это умопомрачительный фильм без завязки, кульминации и главного героя, но это очень хорошее кино – его музыка звучит в наших сердцах».

Было решено вручить еще один дополнительный диплом. «За искренность и любовь к героям» награду получил  документальный фильм «Невидимое» (режиссера Алексея Камынина) – рассказ о страхах и надеждах студентов новосибирской консерватории. Как считает жюри: «Это кино об ангелах, которых мы видим каждый день, но проходим мимо и не узнаем их».

Актриса Равшана Куркова не сдерживала радости: «Это потрясающий фестиваль. Актерских работ было много: интересных героев, классных ролей. Я смотрела, прежде всего, как зритель, эмоционально. И знаю, как важно отметить юных». «Лучшую женскую роль» сыграла очаровательная актриса Мария Мацель в фильме о первой любви «Страна Саша».

Большую часть вечера можно было назвать «бенефисом» одного фильма. Впервые за историю фестиваля, сразу четыре награды забрала картина «По-мужски». Решение жюри было единогласным – с формулировкой «точная и очень талантливая работа»: «Лучшее изобразительное решение», «Лучшая режиссура», «Лучшая драматургия», «Лучшая мужская роль» – актеру Антону Лапенко.

Сценарист Денис Кулагин признался: «Полтора года назад я был в глубоком кризисе. Потом написал сценарий, еще через четыре месяца мы сняли по нему фильм, а теперь я держу этот приз. Невероятно!» Режиссер Максим Кулагин благодарил родных и с надеждой добавил: «Теперь у меня, может быть, будет работа!»

Наконец, главный итог работы жюри подвел режиссер Дмитрий Тюрин: «По этой номинации мы активно спорили – многих выбор удивит, как и то, что наше решение совпало со зрительским (заранее не знали результат), но такое совпадение показательно». Гран-при фестиваля завоевал фильм-память «Из Иерусалима с любовью»!

Сценарист и монтажер фильма Тимур Белый, получивший награду за всю съемочную группу, признался: «Не ожидали! Зрителям хочу посоветовать, когда вы приедете к вашим бабушкам, дедушкам, сделайте с ними запись, хотя бы на 10 минут. Мне кажется, это важно – ваши внуки и правнуки были бы вам благодарны».

До встречи на седьмом фестивале в 2023 году! (18+)

Ольга Плаксунова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате