В Нижнем Новгороде прошли Всероссийские соревнования кинологов

В Нижнем Новгороде прошли Всероссийские соревнования кинологов

«Проснувшись, Мужчина спросил: «Что здесь делает Дикий Пёс?!». И ответила Женщина: «Его имя больше не дикий пёс, а Первый Друг, он будет нам другом и помощником во веки веков...». Пророческие сказки Киплинга обрели практическую реальность в профессии кинолога. Теперь уже все знают, к кино она отношения не имеет, kyon – в переводе с греческого означает собака. Это специалист по воспитанию и разведению собак. Если же  кинолог носит погоны, значит, речь пойдет о служебных собаках. 

Первый в России

У нас в стране такой масштабный конкурс проводится впервые. Тем более значимо, как сказал на церемонии открытия соревнований начальник ГУ МВД России по Нижегородской области, генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев, что «этой чести удостоена нижегородская земля». 

Церемония открытия началась с представления участников президиума Всероссийских соревнований. В него, кроме начальника регионального главка, вошли председатель организационного комитета – начальник ФКУ «ЦКО МВД России» полковник полиции Сергей Качкин, члены судейской коллегии, а также председатели Совета ветеранов и Общественного совета при региональном главке генерал-полковник Владимир  Щербаков и Вадим Гребенщиков.

– Сегодня здесь собрались лучшие кинологи со всей страны, – сказал генерал-лейтенант. – Их цель – не только одержать победу, а продемонстрировать лучшие профессиональные качества и обменяться опытом с коллегами, чтобы совершенствовать свои навыки работы…

Это уникальное подразделение, где полицейские проходят службу вместе со своими четвероногими помощниками. 

Благодаря мастерству и самоотверженности наставников – профессиональных кинологов, служебные собаки без особого труда обнаруживают наркотические и взрывчатые вещества, «берут след» во время розыска преступников, охраняют безопасность людей на массовых мероприятиях, несут караульную службу на объектах самого разного значения.

– Ни одна страна в мире, несмотря на научные достижения, не смогла заменить собачек, – начал свое выступление столичный начальник Сергей Качкин. – Даже в наш век высоких технологий, уверен, это продлится еще многие, многие годы...

В своем напутственном слове к участникам соревнований он отметил, что основной критерий победы – слаженные действия кинолога и его служебной собаки:

– Очень важно, чтобы волнение не передалось вашему четвероногому другу. Ведь именно от вас зависит, насколько умело вы выполните общую задачу…

В завершение церемонии все присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни при исполнении служебных обязанностей, и возложили цветы к мемориальному комплексу около здания нижегородского областного ГУ МВД России. А сразу после торжественной части конкурсанты приступили к первому этапу состязаний – выполнению упражнений по правовой, огневой и физической подготовке.

В конкурсе, который, похоже, в столь непростое для страны  время положил начало еще одной традиции, принимали участие 72 кинолога вместе со своими хвостатыми напарниками. В течение трех соревновательных дней проходили состязания по обыску на местности, поиску имитаторов наркотических средств в автомобиле и помещении, розыску похищенных вещей, задержанию условного преступника. Испытывали здесь участников соревнований и на выносливость.

Незаменимые

Старинная французская поговорка гласит: «Сначала Бог создал человека, но увидев, как тот беспомощен, подарил ему собаку». А наш писатель Константин Паустовский продолжил: «У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака»…

Конечно же, всем навыкам, необходимым в деятельности правоохранительных органов, четвероногие обучаются благодаря ежедневной работе своих наставников – инспекторов-кинологов. Здесь говорят, не существует трудных собак, бывают лишь неопытные инструкторы. 

Согласно нормативно-правовым документам, регламентирующим деятельность кинологической службы в МВД России, служебная собака на протяжении восьми лет остается преданным другом и помощником своему хозяину, после чего уходит «на пенсию». Работа у нее трудная:  если ошибется,  могут пострадать невинные люди. Однако бывают случаи, когда опытный пес по физическим данным после восьми лет еще способен оставаться на службе. Тогда его оставляют еще на один год службы, но с девятилетнего возраста 

(63 года по меркам человеческого возраста. – Прим. автора)  отправляют на заслуженный отдых. Очень часто кинолог  забирает воспитанника к себе домой.

Сами наставники утверждают, что у каждой собаки есть свой «талант» от рождения. Например, псов с острым нюхом отправляют в розыскной отдел. Они помогают находить наркотические, взрывчатые вещества и пропавших людей. Смелые и сильные собаки способствуют в конвоировании преступников. 

К каждому кинологу обычно прикреплено до трех собак. Сотрудники центра ежедневно проверяют их здоровье, чистят клетки и проводят тренировки. По информации  пресс-службы нижегородского главка, к примеру, только в прошлом году кинологи вместе со служебными собаками помогли раскрыть более 150 преступлений. 

Цаца, а по паспорту Аус Глазберг

Рассказывает  начальник зонального центра кинологической службы ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Владимир Ганьков:

Как и во всем мире, мы отдаем предпочтение следующим породам собак: бельгийской овчарке Малинуа, лабрадору, русскому спаниелю, лабрадору-ретриверу, немецкой овчарке. Предпочтение отдается данным породам из-за их высоких рабочих качеств и пригодности к дрессировке...

...Второй день соревнований. На территории нашего ЦКС полным-полно служебного транспорта. Конкурсанты разбрелись по здешней лесополосе, выгуливая своих питомцев. Хвостатые, прибывшие с самых северных регионов, нажимают на дефицитную траву. Кто не знает,  животные таким образом «чистят» желудки. Здесь знакомятся друг с другом не только сами наставники, но и их подопечные. Бельгийская овчарка Альма, прибывшая сюда с инспектором кинологической службы Денисом Грэдинаром из Подмосковья, приглянулась Патрону – он той же породы, но прибыл в столицу Приволжья с далекой Камчатки. Пока суровый пес с любопытством обнюхивает будущую конкурентку, его хозяйка Светлана Саратцева беседует с Денисом. Журналисты потом назовут это обменом опытом среди коллег. И то сказать, от службы на Севере до службы, допустим, в Краснодарском крае – дистанция огромного размера!  Кинолог Сергей Алисов со своим четвероногим напарником с Черноморского побережья добирался на автомобиле: отмахали две тысячи километров. А посланец Тывы, сержант полиции Монгуш Айдын Кызыл-оолович, конечно же, транспортировал свою немецкую овчарку Саяну самолетом. Более 12 часов полета – вот такая у нас огромная страна!

Черный как смоль восьмилетний лабрадор Гром вместе со своим хозяином Александром Черниковым приехали на соревнования из Тулы. Восемь лет – возраст предельный, таких здесь мало. В основном, молодняк: 

3-4 года. И женщин среди кинологов меньшинство. Зато каких! Светлана Лебедева из Владимира, например, уже 

17 лет дрессирует собак. И пушистый конкурсант немецкая овчарка Дарт – далеко не первый ее воспитанник. 

Впрочем, самым пушистым здесь, пожалуй, оказался Логан – длинношерстная немецкая овчарка Валентины Абакумовой из Тюмени. Оно и понятно – такая «шуба» в холодных краях необходима. 

Немецкую овчарку, уроженку города Читы, приехавшую к нам из Забайкальского края вместе со своим напарником Павлом Ветошкиным зовут Цаца. 

– А по паспорту, – добавляет Павел, – Аус Глазберг…

Между прочим, Денис Грэдинар свою Альму (по паспорту) называет Энжи…

Зато у овчарки по кличке Френд кинолога Евгения Давлетбаева, инспектора ЦКС УМВД РФ по Липецкой области, все совпало и по паспорту, и по сердцу.

– Френд – настоящий друг, – рассказывает Женя о своем питомце. – Он специализируется на поиске людей, иногда уже погибших… Он игривый, контактный, социализированный…

– А чем вы поощрили Френда за удачное выступление? – спрашивали  дотошные зрители, которым он благосклонно позволял почесать себя за ушком, уже после соревнований.

– Апортиком, – отвечал липецкий гость. – «Апорт!» – это не только его любимая 

команда, но и награда…

Но пока сами кинологи волновались возле заболоченного поля, на котором служебным собакам в течение шести минут, это норматив, предстояло отыскать «наркотик», судья уже объявил жеребьвку, а вслед за ней – пятиминутную готовность. Звучит команда: «Ищи!», и вот он уже настал – звездный час для любимых напарников.

Татьяна Чинякова. Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате