Почти 40 процентов многоквартирных домов в Богородске уже получили паспорта готовности к отопительному сезону

Почти 40 процентов многоквартирных домов в Богородске уже получили паспорта готовности к отопительному сезону

В Богородском муниципальном округе 38% многоквартирных домов уже получили паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону. В Госжилинспекции Нижегородской области сообщили, что из 949 многоквартирных домов муниципального округа паспорта готовности на сегодняшний день получили 363. 

«Обслуживающие организации активно ведут работы по промывке систем центрального теплоснабжения в многоквартирных домах, чтобы следующий отопительный период прошел без проблем. На территории муниципального округа около тысячи многоквартирных домов, в 453-х уже проведена промывка и опрессовка внутридомовой системы отопления, а это более 47% жилищного фонда», - подчеркнул начальник Дзержинского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Алексей Заика.

При подготовке к сезонной эксплуатации ревизии подлежит не только система отопления, но и все внутридомовые сети - водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Также особое внимание должно быть уделено закрытию теплового контура, наличию изоляции на трубопроводах внутридомовых инженерных систем, проверке вентиляционных и дымовых каналов.

«Отдельную работу ведем с домоуправляющими компаниями и ТСЖ, которые впервые оформляют паспорт готовности многоквартирного дома. Мы проинформировали коммунальщиков об обязательных требованиях, предъявляемых к содержанию многоквартирных домов, в том числе о требованиях к оформлению паспорта готовности жилого дома», - добавил Алексей Заика.

Подготовка коммунальной инфраструктуры к зиме должна быть завершена к 15 сентября. Специалисты ГЖИ продолжают проверять ход подготовки многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону продолжаются.

Если управляющие компании не уложатся в сроки или Госжилинспекция выявит нарушения позже, будут применены меры административного воздействия. Штраф за нарушение лицензионных требований для управляющих компаний составляет от 250 тысяч  до 300 тысяч рублей.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате