Новую маршрутную сеть начнут внедрять в Нижнем Новгороде в конце августа

Новая маршрутная сеть общественного транспорта начнет внедряться в Нижнем Новгороде в конце августа этого года. Об этом рассказал директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов в ходе встречи с жителями Ленинского района Нижнего Новгорода.

«С началом ввода новой сети проездные, в том числе льготные, а также пересадочные тарифы начнут действовать на всех без исключения маршрутах, в том числе частных (маршрутные такси). Сеть общественного транспорта для удобства пользователей будет изменяться постепенно, о каждом таком шаге пассажиры будут проинформированы заранее. Тестовый режим продлится до нового года. Это даст возможность максимально учесть пожелания и замечания граждан. Но и в следующем году продолжится анализ работы новых маршрутов, и при необходимости будем вносить корректировки», – сказал Артем Бафанов.

Что касается Ленинского района, то здесь в рамках поэтапного внедрения новой маршрутной сети до 2025 года планируют запустить два новых троллейбусных маршрута. 

Троллейбусный маршрут №18 «Мещерское озеро - ул. Памирская» предположительно будет курсировать по ул. Космонавта Комарова. На участке от ул. Мурашкинской до ул. Июльских дней предусмотрено движение на автономном ходу.

Кроме того, в новой маршрутной сети также предусмотрен запуск троллейбусного маршрута №23 «ДК Красная Этна - Проспект Ленина - ДК Красная Этна», который обеспечит связь микрорайона «Красная Этна» со станцией метро «Заречная». Там тоже будут работать троллейбусы с увеличенным автономным ходом или электробусы.

Кроме этого, по итогам анализа предложений, поступивших от жителей и от коллективов предприятий, принято решение продлить маршрут № Т-88 «Поселок Дачный – Микрорайон Кузнечиха-2» для подвоза пассажиров к станции метро «Ленинская».

Ряд предложений, поступивших в ходе встречи с жителями Ленинского района, дополнительно направлен для рассмотрения разработчику новой маршрутной сети – АО «Институт Стройпроект».

«Каждое поступающее к нам обращение анализируется через математическую модель маршрутной сети. Если программа подтверждает эффективность и пользу, предложение принимается в работу. В результате разработанная нами первоначальная маршрутная сеть изменилась уже на 30%. Работа продолжается», - отметил ведущий инженер группы развития территорий АО «Институт «Стройпроект» Антон Алефиров.

Ранее были организованы мероприятия по общественному информированию для сотрудников ведущих промышленных предприятий, организаций здравоохранения, образования, социальной защиты, активистов отраслевых профсоюзов, организаций ветеранов и людей с ограниченными возможностями. 

Напомним, что уже сегодня нижегородцы могут построить свои будущие маршруты на интерактивной карте: https://transport.52gov.ru/. Помимо интерактивной карты, доступна возможность задать вопросы по многоканальному телефону кол-центра: 8(831)422-28-25 с 6.00 до 22.00, в том числе в праздничные и выходные дни.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате