Какой тип памятника лучше выбрать

Какой тип памятника лучше выбрать

К моменту, когда на могиле можно устанавливать памятник, проходит достаточно много времени, чтобы выбирающие модель родственники пришли в себя и могли оценивать ситуацию спокойно. Но и разнообразие предлагаемых вариантов и типов надгробий очень велико, а стоять качественная композиция может и более века. Специалисты мастерской MinskGranit советую скрупулезно изучить каталог и взвесить все нюансы.

Конфессиональные особенности и традиции

Даже если покойный не являлся рьяным приверженцем какой-либо религии, а его семья придерживается умеренных взглядов на конфессиональные требования, ритуальные тонкости стоит учесть. Памятник в соответствии с христианским чином может содержать соответствующие элементы, для мусульманского важна форма и оформление, иудейский делается в форме камня или столбика. Католики предпочитают имитацию саркофага или склепа классическим стелам, и такие модели в каталогах крупных ритуальных компаний наверняка найдутся.

От конфессиональных традиций зависит и подобающий цвет. В исламе переход в иной мир считается высочайшим благом, и запрещены траурные тона. Они же неуместны и на могиле человека, прожившего достойную долгую жизнь и ушедшего в окружении родных и близких. Подчеркнутый трагизм допустим в случае раннего ухода и безвременной кончины. Отдельного внимания требуют надгробия для военных, часто выполняемые в красных тонах и содержащие специальную символику, а также памятники заслуженным и знаменитым людям. В последних случаях даже нормативы максимальной высоты особые, и именно для учета этих особенностей принимающие заказы менеджеры ритуальной мастерской задают так много вопросов о личности усопшего.

Стилистическое решение надгробной группы

Дополнительно можно задуматься об объединении одинарных памятников в парные и групповые. Если ближайшие родственники упокоены рядом, такое решение разумно и выгодно. Но можно задуматься о приобретении такой группы и на будущее, — ни в одной из традиции нет запрета на предварительный выбор места упокоения для себя или престарелого родственника. В этом случае можно заказать скульптурную группу с дополнительным местом для даты, — сразу подчеркнуть желание супружеской пары или родителей с детьми встретиться в ином мире.

В разговоре с менеджером ритуального агентства стоит заранее и как можно подробнее описать все пожелания. Крупная мастерская с хорошей технической базой имеет все возможности воплотить как авторскую задумку, так и выбранную по каталогу идею. Это возможность продемонстрировать усопшему всю глубину своих чувств — светлой памяти и уважения.

Следите за нашими новостями в удобном формате