«Народный фронт» и проект «Лидеры-доноры» предлагают учредить звание «Почетный донор Нижегородской области»

«Народный фронт» и проект «Лидеры-доноры» предлагают учредить звание «Почетный донор Нижегородской области»

Президентское движение «Народный фронт» совместно с нижегородским Центром крови и движением «Лидеры-доноры» выступили с инициативой - учредить региональные звания «Почетный донор Нижегородской области» и «Донорская Слава Нижегородской области».

Важность донорства невозможно переоценить. Каждая донация – это реальный акт спасения человека. Десяткам и сотням людей кровь необходима ежедневно – она требуется во многих больницах, родильных домах. Привлечение общественного интереса и повышения престижа донорства крови в регионе, в том числе среди молодежи, – очень важная задача.    

«Донорство – возможно, самое сильное проявление желания помочь другим людям. Именно поэтому «Народный фронт» в регионе периодически, несколько раз в год, проводит донорские акции и марафоны, привлекает к этому молодежь. От наших замечательных партнеров – Центра крови - мы знаем, что наиболее эффективно, когда донации повторные, а ещё лучше – систематические. Потому обязательно надо отмечать тех, кто приходит сдавать кровь на постоянной основе, особенно молодых, начинающих доноров. Мы рады, что наша инициатива нашла поддержку у правительства Нижегородской области», - прокомментировал руководитель исполкома «Народного фронта» и представитель движения «Лидеры-доноры» Алексей Алехин. 

Идею поддержал заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

«Нижегородская область  - один из ведущих регионов страны по уровню развития донорского движения. В области числится 267 854 донора резерва в единой информационной базе, из них свыше 27 тысяч - это люди, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор России». Начало развитию системы региональных наград положено. Считаю, эту инициативу важной с точки зрения возможности нематериального выражения благородности и мотивации. Уверен, что донорами Нижегородской области она будет встречена с радостью», - считает  он.

Учреждение регионального звания «Почетный донор Нижегородской области» считают необходимым и представители сообщества доноров крови и ее компонентов «Лидеры-доноры» (159 участников, представляющие 10 субъектов РФ), а также приглашенные профильные эксперты. Подобные почетные звания введены в  Москве и Санкт-Петербурге, а также в ряде других субъектов Российской Федерации.

Источник - «Народный фронт»

Следите за нашими новостями в удобном формате