Евгений Люлин: «Совместная работа с Главным управлением Минюста России создает условия для продвижения региональных законодательных инициатив»

28 июля на заседании регионального парламента прошла церемония подписания соглашения между Законодательным Собранием и Главным управлением Министерства юстиции РФ по Нижегородской области. Соглашение подписали председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин и и.о. начальника территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации Олег Чигрик.

В соответствии с соглашением представители министерства юстиции проводят правовую и антикоррупционную экспертизы проектов законов Нижегородской области, постановлений Законодательного Собрания, направляют свои предложения для включения в Примерную программу нормотворческой деятельности регионального парламента на соответствующий год. Кроме того, представители минюста принимают участие в заседаниях Законодательного Собрания, профильных комитетов, рабочих групп, согласительных комиссий.

По словам Евгения Люлина, подписание соглашения станет шагом вперед в развитии сотрудничества Законодательного Собрания и данного ведомства. «Вместе мы проводим большой объем работы, связанной с оказанием людям бесплатной юридической помощи, которая признана одной из самых активно действующих в ПФО. Главное управление Минюста РФ по Нижегородской области может оказать реальную поддержку законодателям в деле донесения информации о проблемах законодательного регулирования на федеральный уровень, в центральный аппарат Минюста. Таким образом, наше сотрудничество создает условия для продвижения региональных законодательных инициатив. Предстоит сделать еще больше для гармоничного развития областного законодательства в интересах нижегородцев», - сказал Евгений Люлин.

«В 2022 году Министерство юстиции отмечает 220 лет со Дня образования – подписание соглашения было приурочено к этой дате. К действующим направлениям совместной работы в проекте нового соглашения добавляются такие как нотариат, оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения, а также деятельность некоммерческих организаций. Вместе с Законодательным Собранием мы рассматриваем за год более 1000 документов. Реалии сегодняшнего дня, цифровая трансформация и информатизация всех процессов диктуют необходимость вывести наше сотрудничество на новый уровень», - добавил Олег Чигрик.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате