Нижегородская телебашня включит подсветку в честь Международного дня тигра

Нижегородская телебашня включит подсветку в честь Международного дня тигра

Нижегородская телебашня с 29 июля по 1 августа включит особую подсветку в честь Международного дня тигра. Особая иллюминация будет работать в эти дни с 21:00 до 22:00 и с 23:00 до 00:00. 

«Полосатая» подсветка зажжется также на телебашнях в Воронеже, Калуге, Костроме, Саранске, Черкесске, Назрани, Казани, Грозном, Ростове-на-Дону, Перми и других городах. Тигровую расцветку приобретет и Останкинская телебашня, на ее медиафасаде будет транслироваться фраза «С Международным днём тигра!». 

Международный день тигра отмечается ежегодно 29 июля. Праздник учрежден в 2010 году на первом «Тигрином саммите» с целью информирования общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.

Кроме того, 29 июля — День рождения центра «Амурский тигр». Именно в этот день в 2013 году по инициативе президента России Владимира Путина Русское географическое общество учредило организацию по изучению, сохранению и восстановлению популяции амурского тигра.

По данным сплошного учета амурского тигра, проведенного зимой 2021-2022 гг., этих хищников в России стало больше, но точные цифры не назывались. Их планируют объявить в сентябре 2022 года на II Международном форуме по сохранению тигра, который состоится 5 сентября 2022 года во Владивостоке, в стартовый день Восточного экономического форума. Организаторами форума выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство юстиции РФ и центр «Амурский тигр». 

Сплошной учет амурского тигра организован и проводился Минприроды России, правительствами Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, а также заповедниками и национальными парками при поддержке центра «Амурский тигр» и при участии Российской академии наук.

196-метровая телебашня в Нижнем Новгороде - ключевой объект региональной сети эфирного телерадиовещания; она обеспечивает эфирным сигналом более половины жителей региона. Иллюминация нижегородской телебашни сопровождает федеральные и региональные праздники, памятные даты и социальные акции. Также любой желающий может включить подсветку на высотной доминанте города в честь своего личного повода с помощью мобильного приложения «Башня света».

Источник – Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр

Следите за нашими новостями в удобном формате