В Нижнем Новгороде задержаны подозреваемые в серии краж имущества из гаражей

В Нижнем Новгороде задержаны подозреваемые в серии краж имущества из гаражей

Сотрудниками полиции установлено, что злоумышленники, проломив стены приникли в шесть гаражей, откуда похитили имущество общей стоимостью почти 150 000 рублей.

В отдел полиции № 4 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение от нижегородца, который сообщил о том, что из его гаража на улице Красных Зорь похищены перфоратор, бинокль и дрель общей стоимостью 7 000 рублей. Злоумышленники проломили кирпичную стену и проникли в гараж.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ (кража).
С начала лета 2022 года в полицию поступило несколько заявлений от граждан о совершенных из гаражей, расположенных на территории Московского района областного центра, тайных хищений имущества.
В результате осмотров мест происшествий полицейские пришли к выводу, что все кражи могут быть совершены одной группой лиц. Выбранный злоумышленниками способ проникновения в строения для стоянки и ремонта автомобилей был идентичен – они проламывали кирпичные стены гаражей, после чего через образовавшийся проем проникали внутрь постройки. Предметами их преступных посягательств становились строительные инструменты, металлические изделия, запчасти и иное имущество.

В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками по подозрению в совершении серии краж из гаражей были задержаны трое ранее судимых граждан в возрасте от 21 до 30 лет. Полицейские установили, что преступления они совершали в ночное время, а похищенное имущество реализовывали через городские ломбарды, тратя вырученные от продажи добытого преступным путем имущества денежные средства на личные нужды. По словам задержанных, на совершение краж их подтолкнуло сложное финансовое положение.
На время предварительного расследования один из подозреваемых заключен под стражу, двум другим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе расследования установлена причастность группы к хищению из шести гаражей. Однако у сотрудников полиции есть основания полагать, что данные молодые люди причастны к совершению большего числа хищений из гаражного кооператива на территории Нижнего Новгорода.
Согласно законодательству, за совершение подобного преступления злоумышленникам может быть назначено наказание до пяти лет лишения свободы.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области  

Следите за нашими новостями в удобном формате