Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где будет снижена бюрократическая нагрузка на учителей

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где будет снижена бюрократическая нагрузка на учителей

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где будет снижена бюрократическая нагрузка на учителей. Такое решение было принято по итогам совещания межрегиональной рабочей группы «Перспективные направления хода реализации мероприятий по снижению документарной нагрузки в системе образования». Оно прошло в Москве при участии представителей федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации и регионов.
В ходе мероприятия специалисты министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области представили проект «Оптимизация организации образовательной деятельности, направленная на соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов и прав обучающихся, как необходимое условие для получения обучающимися качественного образования». Участники совещания высоко оценили данную инициативу.
«Изюминка» нашего проекта в том, что он не только снимает бюрократическую нагрузку с учителей, но и предусматривает снижение нагрузки на администрацию школы в целом. Мы даем директорам образовательных организаций инструменты и методики, с помощью которых они смогут в значительной мере оптимизировать документооборот, организовывать образовательную деятельность в соответствии с законом. Таким образом, мы исключаем напряжение внутри школьных коллективов, которое может возникнуть, если мы, освобождая от нагрузки учителей, оставляем ее в большом объёме на административных работниках. Наш проект именно про это. Мы снимаем нагрузку не с отдельных работников, а с образовательной организации в целом», – пояснила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.
По итогам рассмотрения проекта Нижегородская область включена в состав пилотных регионов России по снижению бюрократической нагрузки в системе образования в рамках федерального проекта «Новая школа». Сам нижегородский проект рекомендован для использования на территории всей страны как одно из решений задач по снижению административной нагрузки.
В рамках реализации «пилота» школам региона будет оказана методическая поддержка по внедрению новых положений закона «Об образовании в Российской Федерации», направленных на снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников, актуализированы региональные, муниципальные локальные и нормативно-правовые акты, необходимые для эффективного их исполнения.
Напомним, что 14 июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, который снимет излишнюю бюрократическую нагрузку с учителей. Согласно закону, Минпросвещения России устанавливает перечень документов, подготовкой которых будут заниматься учителя при реализации основных общеобразовательных программ. При этом профильные региональные органы власти по согласованию с Министерством просвещения могут утвердить дополнительный перечень необходимых документов. Также вводится прямой запрет возлагать на педагогов обязанности по подготовке документов, которые не входят в утвержденные перечни. Закон также дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ». Согласно проекту, перечень документации, которую обязан заполнять учитель, сокращен до пяти пунктов. На данный момент на утверждение предлагается следующий перечень: рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля; журнал учета успеваемости; журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность); план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства); характеристика на обучающегося (по запросу).
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате