Жительница Дзержинска помогла полицейским в задержании дачного вора

Сообщение от местной жительницы о том, что в её доме в поселке Бабушкино находится посторонний мужчина, через форточку деревянного окна проникший в жилище, поступило в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Дзержинску.
Незамедлительно по названному женщиной адресу был направлен наряд полиции. Прибывшие к жилищу заявительницы сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника на месте совершения преступления. При осмотре дачного дома установлено, что в комнатах жилища имеется нарушение внутреннего порядка, а около входной двери обнаружены подготовленные подозреваемым к выносу из дома вещи: DVD-плеер, шуруповерт, комплект инструментов.
По данному факту по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Личность подозреваемого в краже была установлена полицейскими. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Большеболдинского района 1967 года рождения. На время предварительного расследования судом задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
С целью профилактики краж из жилищ сотрудники полиции рекомендуют гражданам не рассказывать о своих доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора.
Критически относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Примите меры предосторожности, установив надежные двери и замки. Выходя из квартиры, всегда запирайте двери.
При обнаружении кражи не входите в квартиру, а срочно вызовите полицию и наблюдайте за домом до приезда оперативных сотрудников. Если вы увидели подозреваемых, постарайтесь запомнить их приметы, одежду, направление следования злоумышленников. Все эти сведения сообщите прибывшему наряду полиции.
Если вы владеете какой-либо информацией о подобных преступлениях, просим сообщать об этом в дежурную часть районного отдела полиции по бесплатному номеру 102 с мобильного телефона.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате