Более 70 дзержинцев принимают участие в грантовой программе для молодых предпринимателей

Более 70 дзержинцев принимают участие в грантовой программе для молодых предпринимателей

В начале июля в Дзержинске стартовала обучающая программа «Основы предпринимательской деятельности», реализуемая АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» в рамках федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения деятельности». Прохождение обучающего курса дает возможность не только познакомиться с основами предпринимательской деятельности, но и впоследствии претендовать на получение грантов на поддержку собственного бизнеса.
«Пройти обучающую программу могут все предприниматели города, которые хотят развивать свой бизнес, открывать новые возможности, грамотно вести маркетинговую деятельность, сделать свой бизнес социальным. Но в большей степени программа будет интересна тем, кто планирует открыть свой бизнес, молодым людям до 25 лет, поскольку прохождение курса является обязательным условием для получения грантовой поддержки, – отметила руководитель Центра развития предпринимательства Дзержинска Екатерина Стрижова. – Для малого и среднего бизнеса предусмотрены эффективные меры поддержки, но иногда воспользоваться ими мешает недостаточная информированность. Есть возможность получить не только информационную, но и финансовую поддержку на реализацию новых проектов, покупку производственного оборудования, льготные кредиты и так далее. При этом предприниматели являются полноправными участниками экономики города, региона и страны, и обучающие программы как раз направлены на информирование тех, кто ведет собственный бизнес, об их правах и возможностях».
Обучающая программа «Основы предпринимательской деятельности» проводится в онлайн и офлайн-форматах. Для предпринимателей, которые уже давно ведут бизнес, но хотят научиться чему-то новому, достаточно пройти онлайн-курс продолжительностью 72 часа. Для молодых предпринимателей до 25 лет или тех, кто только планирует открыть свой бизнес и получить грант, необходимо пройти онлайн-курс и офлайн-тренинги на тему «Механизм реализации грантовой поддержки», включающие информацию о составлении заявки на грант, контроле и использовании средств гранта, финансовой отчетности по проекту, оценке рисков проекта и использовании маркетингового исследования в работе.
По итогам полного курса бизнес-проекты молодых предпринимателей пройдут итоговую аттестацию по системе оценки рисков. Ее итоги будут засчитываться при отборе заявок на получение гранта.
 С графиком проведения мероприятий в рамках обучающей программы можно ознакомиться в календаре мероприятий: https://мойбизнес52.рф/events/.

______________

Как стать участником программы:
1. Заполнить заявление установленной типовой формы.
2. Подать заявление в Центр «Мой бизнес» по адресу: г. Дзержинск, ул. Урицкого, д. 10, каб. 17. Телефон для справок: 8 (8313) 25-80-85, 8-920-027-43-00.
Вы можете прийти в Центр «Мой бизнес» и на месте заполнить заявление.


Отметим, что по итогам прошлого года различными мерами поддержки для предпринимателей воспользовались порядка 3000 человек. Финансовую поддержку на общую сумму  325,7 млн руб получили более 600 предпринимателей. Кроме того, различного рода поддержку получают победители всевозможных конкурсов. Например, социальный предприниматель Алексей Морозов, организовавший центр новых возможностей «ПараПлан», направленный на создание условий для социализации и самореализации, уже второй год становится победителем конкурса для социальных предпринимателей «Бизнес-мост» и получает гранты на продвижение своего дела.
Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате