Новый автобусный маршрут А-4 начнет работать в Нижнем Новгороде в августе

Новый автобусный маршрут А-4 начнет работать в Нижнем Новгороде в августе

Новый маршрут автобуса А-4: «Площадь Минина и Пожарского – улица Варварская – площадь Свободы – улица Максима Горького – площадь Максима Горького» начнет работать в Нижнем Новгороде в августе. Об этом сообщили представители ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» на встрече с жителями Нижегородского района Нижнего Новгорода.
Также в августе будет продлен маршрут автобуса А-5 «Площадь Горького – Подновье», он проследует по ул. Лысогорской до ул. Деловой, чтобы жителям Подновья было удобнее доезжать до ул. Родионова и ул. Деловой. Кроме того, маршрут автобуса А-17 «Автостанция Сенная – поселок Березовский» будет продлен до ул. Усилова в связи с тем, что на бывшей конечной сейчас нет места для межрейсовой стоянки.
Транспортное обеспечение улицы Усилова стало одним из популярных вопросов, которые задавали на встрече с разработчиками маршрутной сети жители Нижегородского района. Так, ведущий инженер группы развития территорий АО «Институт «Стройпроект» Антон Алефиров сообщил, что в 2023 году маршрут автобуса А-62 «Улица Усилова – автовокзал Щербинки» планируется продлить до ул. Деловой. Жители попросили оставить заезд на ул. Усилова, чтобы они могли без лишних проблем доезжать и до автовокзала «Щербинки», и до расположенного на ул. Деловой онкоцентра. Целесообразность их предложения будет отдельно проанализирована.
Разработчики маршрутной сети проанализируют еще одно предложение, которое было высказано в ходе встречи – о продлении трамвайного маршрута №5 до Черного Пруда.
Руководитель ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов сообщил, что до 2025 года в Нижегородском районе предложено изменить трассировки еще пяти маршрутов общественного транспорта:
- автобусный маршрут А-68 «Улица Космическая – площадь Минина и Пожарского» предложено перенести с ул. Варварской на ул. Минина;
- автобусный маршрут Т-82 «Автовокзал Щербинки – улица Усилова» с ул. Бекетова и ул. Корейской предложено перенести на ул. Академика Сахарова и ул. Ванеева;
- троллейбус №17 планируется продлить до микрорайона «Цветы», а троллейбусы №13 и №31 – до автовокзала «Щербинки», закупив дополнительно троллейбусы с автономным ходом.
«Еще одно изменение не касается маршрутов общественного транспорта, но скажется на качестве его работы. В этом году на улице Белинского будут установлены светофоры с интеллектуальной системой, которая будет считывать интенсивность потока, регулировать в зависимости от него продолжительность разрешающего сигнала светофора и предоставлять приоритет пассажирскому транспорту», - сказал Артем Бафанов.
Напомним, что уже сейчас нижегородцы могут построить свои будущие маршруты на интерактивной карте: https://transport.52gov.ru/. Также доступна возможность задать вопросы по многоканальному телефону кол-центра: 8(831)422-28-25 с 6.00 до 22.00, в том числе в праздничные и выходные дни.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате