Глеб Никитин: «Обязательно поможем с закупкой транспорта для ДК в Тоншаеве»

Глеб Никитин: «Обязательно поможем с закупкой транспорта для ДК в Тоншаеве»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение решить вопрос с обеспечением транспорта для дома культуры в Тоншаеве. Об этом он заявил в рамках рабочего визита в Тоншаевский район 10 августа.
Дом культуры здесь был капитально отремонтирован в 2021 году на средства местного бюджета, а в рамках реализации программы «Культура малой Родины» оснащался оборудованием. Коллектив ДК работает как в районном центре, так и на выезде – в близлежащих населенных пунктах.
«Дом культуры великолепнейший, мало где можно встретить учреждения такого уровня. В то же время он является центром межпоселенченской централизованной клубной системы. То, насколько район обеспечен творческими коллективами, очень сильно радует. Такие талантливые люди обязательно должны иметь возможность выезжать и за пределы района, чтобы показывать свое творчество. Поэтому одно из решений, которое мы приняли сегодня, - обеспечить приобретение транспорта для нужд дома культуры», - сказал Глеб Никитин.
Покупка транспорта позволит творческим коллективам Дома культуры принимать участие в областных и межрегиональных конкурсах и фестивалях,  а также продолжать работу в близлежащих селах и деревнях. Всего в районе проживает более 18 тысяч человек, почти половина - в сельской местности. При этом в 55 из 67 населенных пунктов нет стационарных учреждений культуры.
«С 2018 года в ДК Тоншаева размещается и детская музыкальная школа. Конечно, сотрудникам и воспитанникам здесь тесно. Но в этом году под нее уже капитально ремонтируют отдельное здание на 450 квадратных метров по нацпроекту «Культура», - сообщил Глеб Никитин.
В целом межпоселенческая централизованная клубная система Тоншаева объединяет 17 учреждений. На базе ДК в районном центре проходят выступления более 160 творческих коллективов, восемь из которых имеют статус образцовых ансамблей.
Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате