В Большеболдинском районе в ДТП пострадали 2 несовершеннолетних. Ребята не соблюдали ПДД

В межмуниципальный отдел МВД России «Большеболдинский» 3 августа 2022 года поступило сообщение о ДТП произошедшем в с. Большое Казариново, в котором пострадали несовершеннолетние.
На место выехали сотрудники полиции. При выяснении обстоятельств происшествия стало известно, что 9-летняя велосипедистка ехала по проезжей части дороги. Объехав идущего пешехода, она выехала на встречную полосу движения и совершила столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом, которым управлял 13-летний ребенок. В результате ДТП пострадали двое несовершеннолетних. Все участники ДТП с травмами госпитализированы.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия стало несоблюдение несовершеннолетними Правил дорожного движения. Виновные не достигли возраста привлечения к административной ответственности.
За данное происшествие  понесли ответственность их родители, которые привлечены к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права), санкция данной статьи предусматривает наказания в размере 30 000 рублей, а так же по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), санкция данной статьи предусматривает наказание  в виде штрафа до 500 рублей.
Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Большеболдинский» напоминают: Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе и велосипедистам.
Запрещено выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет, движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Для управления мотоциклом необходимо водительское удостоверение категории «А», получение которого возможно с 16 лет.
Среди самых распространенных нарушений ПДД мотоциклистами - превышение скорости, несоблюдение рядности и выезд на встречную полосу. Чтобы избежать беды, снизить тяжесть последствий мотоциклист, водитель мопеда или скутера, а также велосипеда должен быть хорошо экипирован средствами пассивной защиты.
Дорога – не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде или самокате, убедитесь, что он будет находиться в безопасном месте, а не на проезжей части.
Постоянно напоминайте ребенку, что для пересечения проезжей части необходимо спешится с велосипеда или самоката, убедится в безопасности и только после этого переходить дорогу.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате