Мероприятия ко Дню физкультурника пройдут во всех муниципалитетах Нижегородской области

Мероприятия ко Дню физкультурника, который отмечается 13 августа, пройдут в ближайшие выходные во всех муниципальных образованиях Нижегородской области.
Как сообщили в региональном министерстве спорта, центральными мероприятиями в Нижнем Новгороде в День физкультурника станут массовый забег «Чкаловская лестница», Всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч». Также в городе проведут фестиваль «Уличная атлетика». Его участники будут сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО), соревноваться в легкоатлетических забегах и турнирах по общей физподготовке, в армрестлинге. Пройдут и состязания по воркауту.
Регистрация участников соревнований по воркауту и армрестлингу около катера «Герой» продлится с 9.00 до 10.50, а тех, кто присоединится к массовому забегу, - с 9.00 до 10.00 у Георгиевской башни Нижегородского кремля. При этом сам забег стартует у подножия Чкаловской лестницы в 10.30, а финиширует у памятника В.П. Чкалову.     
«Нижегородцы всегда отличались своей приверженностью спорту. Мы и сейчас гордимся достижениями наших спортсменов, а регулярные занятия физкультурой у нас в области с каждым годом становятся все популярнее. Создаются новые спортивные объекты, у жителей появляется все больше возможностей заниматься физкультурой и в ФОКах, и на уличных площадках. Такие мероприятия, как День физкультурника, сближают единомышленников, помогают привлекать к здоровому образу жизни все больше людей, в том числе юных нижегородцев», - сказал министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.  
Мероприятия, посвященные Дню физкультурника, состоятся и в муниципальных округах и районах Нижегородской области. В целом турниры пройдут более чем по 20 видам спорта.
Так, в Арзамасе состоится летний кубок по хоккею среди детско-юношеских команд, кубок города по большому теннису, мини-футболу, открытый городской фестиваль культуры и спорта среди людей с инвалидностью. В программе праздника в городе Бор – турнир по пляжному волейболу, по теннису среди ветеранов, соревнования по стритболу и фитнес-тренировка для всех молодежи.
В Выксе гостей приглашают на чемпионат по мини-футболу среди дворовых команд, блиц-турнир по шахматам, открытое первенство Нижегородской области среди мужских команд южных районов сезона 2022 года и иные соревнования.
Дзержинск ждет желающих на пробную сдачу нормативов ГТО в парке «Радуга», а также организует турнир по пляжному волейболу.
Во всех муниципалитетах будут чествовать тех, кто достиг особых высот в своей профессии, воспитывает новые поколения спортсменов и вносит вклад в копилку наград Нижегородской области на состязаниях по разным видам спорта.
Подробная программа празднования Дня физкультурника в муниципальных районах и округах представлена в приложении.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате