В Нижнем Новгороде пройдут экскурсии и мастер-классы для подопечных фонда «Жизнь без границ»

Подопечные фонда «Жизнь без границ» примут участие в экскурсиях и мастер-классах в рамках благотворительного проекта «КультProСвет», организованного АНО «Центр 800».
«Наш проект направлен в первую очередь на детей, оставшихся без попечения родителей, а также из семей, попавших в трудное положение, у кого нет возможности часто посещать музеи, концерты и встречаться с интересными специалистами, — рассказала руководитель службы социальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова. – Прежде всего, это подопечные фондов-партнеров проекта «800 добрых дел». Проект «КультProСвет» стартовал интерактивным концертом ударных инструментов в музее-усадьбе Рукавишниковых, сейчас детей ждут экскурсии в областной библиотеке».
Мероприятие состоится 17 августа в 14.00. Гостями библиотеки станут 30 детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им В.И. Ленина для них пройдет экскурсия, в том числе по выставке в Белом зале «Город мастеров»: книжно-иллюстративная выставка к 870-летию со времени основания Городца».
Ребята посетят отделы, обычно недоступные для читателей: увидят книгохранилища, отдел гигиены и реставрации фондов и так далее. Кроме того, их ждет экскурсия по экспозиции Музея книги «Слово похвальное о государе-императоре Петре Великом...»: к 350-летию императора Петра Первого», а затем мастер-класс по письму пером.
 Напомним, что проект «КультProСвет» стартовал в День защиты детей: 1 июня в усадьбе Рукавишниковых для воспитанников детских домов прошел первый интерактивный концерт ударных инструментов и экскурсия по музею. Гостями и участниками мероприятия стали 57 воспитанников из четырех учреждений Нижнего Новгорода и области. Концерт провели студенты Нижегородской консерватории и Нижегородского музыкального училища класса Игоря Владимировича Кораллова. После концерта дети смогли посмотреть инструменты вблизи и даже попробовать сыграть на них. А в ходе экскурсии по музею гостям рассказали о нижегородской старине, известных нижегородцах, важных событиях из истории города.

Источник — АНО «Центр 800»

Следите за нашими новостями в удобном формате