В Нижегородской области у школьников стартовал новый олимпиадный сезон

В Нижегородской области у школьников стартовал новый олимпиадный сезон

В Нижегородской области региональный центр развития талантов «Вега» дал старт двухнедельному интенсиву по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников. Площадкой проведения образовательной смены стал детский центр парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде.
«Вы большие молодцы, что в оставшиеся две недели каникул решили подтянуть свои знания. Олимпиадное движение – это большая работа, которая состоит не столько из знания предмета, сколько из умения не подвергнуться стрессу, мобилизоваться, способности работать в команде. Все это приобретается с опытом, поэтому такие интенсивы очень важны. Наша мечта – сформировать команду олимпиадного движения Нижегородской области», – сказала на открытии программы министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.
Во время летнего интенсива ребята будут заниматься с опытными педагогами и смогут улучшить свои знания по одному из выбранных предметов: физике, химии, обществознанию, французскому языку, астрономии и математике.
«Мы попытались выстроить программу, похожую на ту, которая действует в образовательном центре «Сириус». Надеюсь, что в скором времени мы станем большой командой Нижегородской области, участники которой с легкостью будут проходить на заключительные этапы. Победители регионального этапа могут попасть в «Сириус», победители и призеры заключительного этапа имеют возможность поступить в любой вуз страны. В сентябре на сайте «Веги» появится раздел с перечнем олимпиад, так что призываю следить за информацией и участвовать в них», – поделилась директор регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева.
Участниками интенсива стали более 100 ребят из Нижегородской области, которые интересуются олимпиадами и хотят подготовиться к новому учебному году.
"Олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к изучаемым предметам, но и стимулируют активность, инициативность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой. Они удобны во внеклассной деятельности, помогают школьникам формировать свой уникальный творческий мир. С помощью олимпиад ученики могут не только проверить знания, умения, навыки у себя, но и сравнить свой уровень с другими. Образовательные олимпиады объединяют учеников и преподавателей, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для личностно ориентированного обучения, а в дальнейшем – и к проектной деятельности», – поделилась мнением педагог, участник Всероссийского форума классных руководителей 2021 от Нижегородской области Алена Ошмарина.
Напомним, в 2021-2022 учебном году участниками школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) стали 328 828 учащихся Нижегородской области, до заключительного этапа дошли 67 человек, а призерами и победителями заключительного этапа стали 23 человека. Также в прошлом учебном году Нижегородская область выступила организатором заключительного этапа ВсОШ по пяти предметам из 24. Большее количество олимпиадных предметов только у Москвы – шесть.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате