Более 20 тысяч ленточек-триколор вручат жителям Нижегородской области волонтеры Победы

Более 20 тысяч ленточек-триколор вручат жителям Нижегородской области волонтеры Победы

В преддверии Дня государственного флага Российской Федерации волонтеры Победы вышли на улицы Нижнего Новгорода и населенных пунктов Нижегородской области, чтобы вручить всем желающим символ праздника – ленточку-триколор. Всего будет роздано более 20 тысяч лент.
Сегодня волонтеры Победы проводили акцию на одной из центральных площадок - Театральной площади, где ленточки будут вручать ежедневно с 12.00 до 14.00 до 22 августа включительно. Вручая ленточки, добровольцы рассказывали жителям об истории праздника и значении цветов российского флага. Также 22 августа ленточки можно будет получить на всех праздничных мероприятиях, посвященных Дню флага.
Акция будет проходить ежедневно на 78 территориях - центральных площадях Нижнего Новгорода и в 52 муниципальных районах Нижегородской области. Полная информация о местах раздачи ленточек доступна на сайте: волонтерыпобеды.рф.
 «Лента — важный атрибут государственного праздника, настоящий патриотический символ единения народа. Этот триколор россияне носят с радостью и гордостью. Важно действительно не просто передать ленту жителю, гостю города, а рассказать историю флага», - рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.
Ленточки также будут передаваться в школы, культурные, социальные и иные учреждения Нижегородской области. В рамках акции пройдут мастер-классы по изготовлению броши из ленты-триколор и мини-лекции про историю флага.

Справка:
Раздача трехцветных лент – традиционная акция ко Дню России. Трехцветный флаг России – старейший символ государственности. Считается, что его эскиз нарисовал Петр I, вдохновившись голландским флагом. Однако царь внес коррективы в порядок цветов. Белый цвет символизировал и символизирует в настоящее время свободу и независимость страны, синий традиционно связывался с образом Богоматери, покровительствующей защитникам Русской земли, с чистым небом над головой, а красный ассоциировался с мужеством и храбростью тех, кто готов погибнуть за Родину, с силой России.  

Источник: НРО ВОД «Волонтеры Победы»

Следите за нашими новостями в удобном формате