Нижегородский художественный музей подготовил новые тематические экскурсии для школьников

Нижегородский художественный музей подготовил новые тематические экскурсии для школьников

Отдел музейных программ Нижегородского государственного художественного музея к началу учебного года подготовил новые тематические экскурсии для школьников разных возрастов. Посещение этих экскурсий будет доступно и по «Пушкинской карте». 

Как рассказали в НГХМ, тематические экскурсии для школьников 1-5 классов разработаны специально для младших школьников и станут дополнением к урокам рисования, истории, краеведения, литературы. Такие экскурсии проводятся по предварительным заявкам и могут быть дополнены занятием рисованием по мотивам увиденных произведений в экспозиции или студии музея.

Экскурсия по экспозиции НГХМ|Русское искусство XIV –XX вв. (Кремль, корпус 3) для учащихся начальной школы включает знакомство с работами таких русских художников, как Ф.Рокотов, Д.Левицкий, К.Брюллов, В.Тропинин, В.Васнецов, И.Репин, И.Шишкин, А.Саврасов, В.Серов, И.Левитан, Н. Рерих, Б.Кустодиев.

Экскурсионная программа «Боги и герои в искусстве» по экспозиции НГХМ|Зарубежное искусство (Верхневолжская набережная, 3) знакомит ребят с полотнами «Аполлон и Дафна» Ф.Воутера, «Геркулес на распутье» и «Похищение Прозерпины» неизвестных художников, потолочными росписями А.Веснина в доме Сироткина и др.

Экскурсия по картине К. Маковского «Воззвание Минина» (НГХМ|Зарубежное искусство, Верхневолжская набережная, 3) носит название «Нижегородский подвиг». Это краткий экскурс в историю России XVII века и события Смутного времени, сопровождаемый звуковой диорамой с обращением Козьмы Минина к нижегородцам.

В ходе экскурсии «По маршруту художников-путешественников» (НГХМ|Русское искусство, Кремль, корпус 3) ученики начальных классов ознакомятся с экспозицией русского искусства, узнают интересные факты о творчестве И.Айвазовского, И.Репина, Н.Кошелева, Н.Рериха, заполнят страницы альбома путешественника и составят коллаж-карту с фрагментами картин из собрания НГХМ.

На экскурсии «Линия, контур и штрих» (НГХМ|Русское искусство, Кремль, корпус 3) в экспозиции русского искусства (по картинам К.Венига, И.Айвазовского, И.Шишкина, И.Хруцкого, А.Саврасова, К.Маковского) ребята создадут несколько набросков карандашом, будут учиться строить композицию, определять контрасты, прорисовывать детали.

Интерактивное занятие «Как Иван-Царевич жар-птицу искал» (НГХМ|Русское искусство, Кремль, корпус 3) предоставляет участникам возможность в игровой форме ознакомиться с экспозицией музея и проявить свои творческие способности. На экскурсии внимание будет привлечено к произведениям русских художников XIX века (картинам В.Васнецова, И.Шишкина, К.Маковского, Г.Семирадского, К.Померанцева), на которых изображены таинственные герои прошлых времен, сказочные события, старинные легенды, загадочные пейзажи. 

Специальные тематические экскурсии разработаны сотрудниками музея и для школьников 6–11 классов.

С помощью экскурсионных занятий «Как писать сочинение по картине?», которые проводятся в разных экспозициях и на выставках НГХМ с учетом пожеланий педагогов и родителей, ученикам будет проще справиться с написанием эссе, сочинений и другими творческими заданиями.

На экскурсии «Как анализировать произведения искусства?» школьников научат смотреть на картины глазами искусствоведов.

Во время «Музейного скетч-тура» каждый участник создаст свой альбом зарисовок лучших произведений музейной экспозиции.

Напомним, федеральная программа «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Основная задача проекта — повышение культурного уровня молодого поколения. «Пушкинская карта» дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет (включительно) посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры. Выбрать мероприятия можно на сайте Культура.рф в разделе «Афиша», а оформить «Пушкинскую карту» — на портале «Госуслуги» или в приложении ПочтаБанка.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате