«Омикрон» активизировался

В Нижегородской области отмечается рост заболеваемости COVID-19. В ответ на это принято решение активизировать прививочную кампанию. 

Готовы прививать нижегородцев в 188 пунктах вакцинации, в том числе 33 передвижных. В области в достаточном количестве имеются вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для взрослых и «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М») для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

– На сегодняшний день готовы уже более 500 коек. Ещё неделю назад их было 300. Ожидаем новую волну, связанную с прибытием большого числа нижегородцев из отпусков, а также с началом учебного года. Система здравоохранения полностью готова. Усиливаем работу амбулаторного звена, четко понимаем, где и сколько отделений вновь перепрофилируем под прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Пока можем констатировать, что новая коронавирусная инфекция, вызываемая штаммом «омикрон», протекает в легкой или среднетяжелой форме. Тем не менее, наблюдается рост госпитализаций, есть и тяжелые пациенты в реанимации, – говорит заместитель губернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, озабоченность вызывает именно рост числа госпитализаций пациентов с коронавирусом. Нижегородцам важно вспомнить о вакцинации и ревакцинации. Кроме того, надо успеть привиться и от сезонного гриппа. Вакцины от COVID-19 и гриппа поступили в медицинские учреждения. По последним рекомендациям Минздрава, вакцинацию от коронавируса и гриппа можно совместить. Но для людей с аллергией возможна пауза в три недели, разъясняет Давид Мелик-Гусейнов.

Цифры 

Сейчас в Нижегородской области развернуто более 600 коек для больных коронавирусной инфекцией. На стационарном лечении находятся 483 человека. По данным регионального минздрава, всего в регионе более 2 млн человек вакцинировались от коронавируса, в том числе 1,8 млн – двумя компонентами вакцины.

Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате